Левон Тер-Петросян: Серж Саргсян - садист


Левон Тер-Петросян: Серж Саргсян - садист

Действующий президент Армении Серж Саргсян будет использовать имитационные реформы и борьбу с коррупцией для ликвидации «нелояльных элементов» и перераспределения  собственности. Об этом сегодня на митинге заявил лидер партии «Армянский национальный конгресс», первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Анализируя события последних месяцев, Тер-Петросян подчеркнул, что на выборах 18 февраля властям вновь удалось обеспечить собственное воспроизводство и сохранить рычаги грабежа на ближайшие 5 лет.  Наряду с этим, продолжил Тер-Петросян, общественность страны дала властям оплеуху – только по официальным данным, отдав 42% голосов в пользу оппозиционных кандидатов.  Невзирая на фальсификации и повальное неприятие действующих властей, международное сообщество вновь оказало Сержу Саргсяну содействие, дав положительные оценки прошедшим выборам. «Причем, в отличие от 2008 года, на этот раз Саргсяна поздравил и президент США», - заявил Тер-Петросян под возгласы митингующих: «Позор!».

Воодушевленный подобной поддержкой  Серж Саргсян вновь назначил Тиграна Саргсяна премьер-министром и прилагает большие усилия для переизбрания Тарона Маргаряна на должность мэра столицы, констатировал Тер-Петросян. «Это является не только свидетельством того, что Саргсяну наплевать на общественное мнение, но и означает, что он не намерен идти даже на минимальные реформы», - заявил экс-президент, подчеркнув, что в ближайшие пять лет Серж Саргсян будет заниматься только одним – искать удобного преемника и обеспечивать воспроизводство режима. «Это не означает, что не будет имитации реформ, а также имитации борьбы с коррупцией. Они обязательно будут», - заявил он. По его словам, подобные имитации будут проводиться, с одной стороны, чтоб было, что продемонстрировать международному сообществу, с другой – чтоб избавиться от нелояльных к властям элементов и обеспечить перераспределение собственности, что в конечном итоге будет направлено на обеспечение воспроизводства разбойничьего режима.

Однако, подчеркнул Тер-Петросян, так называемая «победа» Сержа Саргсяна вовсе не означает, что его позиции укрепились по сравнению с 2008 годом. Экс-президент убежден, что ситуация радикально противоположна, и Саргсян наоборот стал слабее, поскольку внешние и внутренние вызовы усилились, идет внутривластное противостояние, которое еще более усилится, когда будет решаться вопрос преемника. «Иными словами, это пиррова победа, которая была одержана не над врагом, а над собственным народом», - считает Тер-Петросян.

Предстоящие выборы в Совет старейшин Еревана, экс-президент предлагает рассматривать именно в контексте вышеуказанных процессов и именно с их учетом строить стратегию дальнейшей деятельности.  По мнению Тер-Петросяна, в Армении нет трезвомыслящего человека, который бы не понимал, что на предстоящих выборах будет решаться дальнейшая судьба действующей власти.  «Это выборы – вопрос дальнейшего существования властей, и это сами власти осознают даже лучше, чем многие другие политические силы», - заявил он. Именно осознание этого факта, считает Тер-Петросян, побуждает власти вновь вернуться к методам применения насилия, в особенности в отношении активистов  АНК и «Процветающей Армении», подчеркнул экс-президент.  Он вновь призвал политические силы оставить в стороне противоречия, объединиться и «дать бой» разбойничьему режиму.  Он подчеркнул, что спровоцированный президентскими выборами общественный протест находится на высоком уровне, и не воспользоваться этим было бы преступлением.

Отметив, что сам призывал своих соратников в ходе предвыборной гонки не «переходить на личности», однако публикация декларации об имуществе кандидата от РПА Тарона Маргаряна настолько его возмутила, что он не может не коснуться этого вопроса. «Человек, который после достижения совершеннолетия занимал государственные посты, не мог обеспечить такое богатство законным путем», - заявил Тер-Петросян, подчеркнув, что одного этого хватит, чтобы проголосовать против РПА на предстоящих выборах.  «Серж Саргсян – просто садист, что представил подобного кандидата», - считает Тер-Петросян.

Он также подчеркнул, что поскольку в предвыборный период оппозиционным силам не удалось объединиться, АНК в одностороннем порядке установил правила ведения предвыборной гонки, которым придерживался все это время. «Мишенью нашей критики все это время были лишь РПА и партия «Оринац Еркир», мы не проводили антиагитации других невластных кандидатов и не предпринимали шагов, которые могли бы воспрепятствовать формированию поствыборного блока», - заявил он, тем не менее, добавив, что именно АНК представил в своем списке молодую, интеллектуальную команду во главе с Ваагном Хачатряном, который достойно руководил Ереваном в самый сложный для Армении период.

«Я хотел бы также подчеркнуть, что эти выборы – не начало и не конец нашей борьбы. Это лишь очередной этап этой борьбы, очень важный этап. Но каковы бы ни были результаты этих выборов, они не повлияют на нашу дальнейшую деятельность и борьбу», - заявил Тер-Петросян, пообещав, что АНК будет бороться до тех пор, пока действующему режиму не придет конец.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17058
01 Май 2013, 11:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: