Две дыни проданы на аукционе в Японии почти за 16 тыс долларов


Две дыни проданы на аукционе в Японии почти за 16 тыс долларов

За 1,6 млн иен /около 16 тыс долларов/ проданы сегодня две дыни знаменитого в Японии сорта "юбари" на аукционе в городе Саппоро - административном центре самого северного острова страны Хоккайдо. Это на 600 тыс иен /почти 6 тыс долларов/ дороже, чем в прошлом году.

Дыни купила компания по торговле фруктами из Саппоро, которая намерена подарить их местной начальной школе. Их там предполагается использовать на занятиях по обучению младшеклассников культуре и истории еды.

Сезон сбора поспевших "юбари" нового урожая начался 23 мая. Эти дыни с нежной оранжевой мякотью считаются изысканным лакомством в Японии и прилегающих странах Дальнего Востока. Любители также наслаждаются неповторимым рисунком выпуклой "сетки" на кожуре "юбари", поскольку она придает им сходство с древними китайскими фарфоровыми вазами, передает ИТАР-ТАСС.

Эти дыни считают настолько ценными, что власти Японии сочли нужным внести их в список предметов роскоши, которые запрещено поставлять в КНДР в рамках действующих против Пхеньяна экономических санкций.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17369
24 Май 2013, 13:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: