Арест мэра Махачкалы: усилит ли это борьбу кланов?


Арест мэра Махачкалы: усилит ли это борьбу кланов?

Политолог Гейдар Джемаль в интервью ИА «Медиафакс» о возможных последствиях ареста Саида Амирова

В Дагестане в минувшие дни главной новостью для обсуждения остается неожиданный арест мэра Махачкалы Саида Амирова. Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане.

В субботу сразу после ареста Амирова его на военном вертолете вывезли из Махачкалы. По словам очевидцев, вертолет улетел с центральной площади примерно в 16:00. В тот же день мэр Махачкалы был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор. Басманный суд Москвы арестовал Амирова на два месяца по обвинению в убийстве следователя.

Как считают эксперты, арест Саида Амирова и этапирование его в Москву – это демонстрация силы со стороны Кремля, который наконец-то решил «поставить на место» представителей одного из самых могущественных дагестанских кланов. Пока неизвестно, был ли задержан Амиров по просьбе и.о. президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, или же решение принималось в узком кругу силовиков, близких к Кремлю.  Впрочем сам Абдулатипов дистанцируется от скандального задержания Амирова, утверждая, что это результат деятельности федеральных спецслужб, а задержании Амирова он узнал чуть ли не из прессы.

Напомню, что Абдулатипов после серии недавних терактов в Махачкале заявил, что борьба с терроризмом и коррупцией в республике должна быть сегодня главной целью руководства Дагестана. В этом заявлении между строк можно было прочитать намек на связь террористов с коррумпированными чиновниками.

Между тем сам Амиров, который кстати возглавляет дагестанское отделение "Единой России", считает свое дело "политическим заказом". Об этом заявил его адвокат Марк Крутер. «Он человек авторитетный, уважаемый и неудобный», - сказал Крутер. По словам адвоката, в республике сменилось руководство и Амиров стал неудобным человеком. Крутер также напомнил, что его клиент пережил 15 покушений. "Амиров инвалид первой группы. У него нет обеих ног, у него сахарный диабет, может наступить кома. Судья взяла на себя большую ответственность, заключив его под арест", — добавил адвокат.

По данным аналитиков, на главу Махачкалы было совершено 22 покушения, а в 1993 году одна пуля повредила позвоночник Амирова, с тех пор он не может ходить.

При этом у мэра города в минувшие годы была репутация «кристально чистого» чиновника. На посту главы города Амиров неоднократно получал награды и ордена. Под его руководством город занимал призовые места в конкурсе "Самый благоустроенный город России". Амиров не раз удостаивался высоких государственных наград. Кроме этого, Амиров награжден медалью "За сотрудничество с ФСБ РФ" и медалью "Наркомат" Госнаркоконтроля РФ.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию комментирует Председатель Исламской партии Гейдар Джемаль:

-  На мой взгляд, арест  Саида Амирова – это настоящая сенсация, так как мэр Махачкалы принадлежал к так называемой «касте неприкасаемых». У него обширные связи в Москве. С одной стороны, он тесно связан с московскими либералами и, в частности, с Анатолием Чубайсом. В то же время Амиров пользовался поддержкой влиятельных сил в США и Европе. Его арест был санкционирован на самом высоком уровне в Кремле. Однако руководство России пошло на большой риск. Ведь

 Северный Кавказ – самый взрывоопасный регион России, и арест Амирова приведет к изменению расстановки силовых векторов внутри Северного Кавказа и внутри России.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17492
03 Июнь 2013, 23:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: