В Грузии готовят импичмент Саакашвили


В Грузии готовят импичмент Саакашвили

Процедуру импичмента президента Грузии Михаила Саакашвили намерен начать на этой неделе представитель большинства в парламенте республики Гия Жоржолиани. При этом депутат выразил уверенность, что большая часть парламента полностью поддержит эту инициативу.

"Думаю, более чем достаточно оснований для того, чтобы в парламенте началась процедура для объявления импичмента президенту Саакашвили", — заявил он, передает передает Грузия.Online.

При этом Жоржолиани назвал Саакашвили "архитектором преступного режима".

По его словам, процедура необходима "не для того, чтобы Саакашвили не был президентом, это и без того произойдет в октябре, а для того, чтобы наша общественность полностью осознала губительные для страны действия преступного режима, и выделить ответственное лицо, которое было архитектором этого режима".Напомним, что по действующей в Грузии конституции президент страны избирается сроком на пять лет. Этот срок истек 20 января 2013 года. Однако, согласно поправкам, которые были внесены в избирательный кодекс еще прежними властями, датой следующих президентских выборов утвержден октябрь 2013 года. Соответственно, фактический срок нахождения у власти президента Саакашвили продлевался на десять месяцев. Коалиция "Единство", в которой объединились более 70 неправительственных организаций и политических партий, инициировала по всей стране кампанию по сбору подписей под требованием об уходе Саакашвили в отставку. За два месяца их было собрано более миллиона.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17789
24 Июнь 2013, 13:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: