Дети от трех родителей скоро станут реальностью


Дети от трех родителей скоро станут реальностью

Великобритания может стать первой страной в мире, где будет легализован метод искусственного оплодотворения (ЭКО) при смешивании генов трех человек, передает Би-би-си.

Соответствующий законопроект правительство планирует подготовить к осени 2013г., в случае легализации процедуры первый ребенок может появиться на свет уже в 2015г.

Цель процедуры ЭКО заключается в снижении риска развития тяжелых заболеваний эмбриона путем удаления в процессе оплодотворения дефектной митохондриальной ДНК из яйцеклетки матери с переносом оплодотворенного ядра в безъядерную яйцеклетку женщины-донора.

У большинства многоклеточных организмов митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии. Если мать является носительницей дефектной митохондриальной ДНК, у ребенка могут развиться диабет, слепота, мышечная дистрофия, печеночная недостаточность. Более того, он может родиться с неизлечимыми заболеваниями сердца и пороками развития головного мозга, поскольку дефектные митохондрии не способны доставлять клеткам энергию.

При методе ЭКО от трех родителей женщина-донор предоставляет здоровые митохондрии, что снижает риск развития тяжелых заболеваний, которые, согласно статистике, поражают каждого из 6,5 тыс. малышей. Однако в этом случае будущий ребенок будет обладать набором генов от трех родителей: биологических матери, отца и женщины-донора. Биологический код такого ребенка будет изменен, и именно в таком измененном виде он будет передаваться другим поколениям.Метод ЭКО от трех родителей связан со многими этическими вопросами. Его противники утверждают, что, несмотря на замену дефектных митохондрий матери на здоровые женщины-донора, у эмбриона могут появиться другие формы генных мутаций.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17876
01 Июль 2013, 08:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: