После прививки школьница засыпает по 30 раз в день


После прививки школьница засыпает по 30 раз в день

Школьница Хлоя Глассон из Шотландии заболела нарколепсией после того, как ей сделали прививку от свиного гриппа. Теперь родители девушки, которая засыпает по 30 раз в день, надеются получить от производителя вакцины компенсацию в $190 тыс., пишет The Daily Mail.

Прививку препарата пандермикс, ставшую для 14-летней школьницы из Файфа роковой, ей поставили в ноябре 2009 года. Спустя четыре месяца у Глассон стали проявляться первые симптомы опасного заболевания: повышенная сонливость и резкие перепады настроения.

Теперь девушка не может самостоятельно воспользоваться общественным транспортом, плавать и принимать ванну. Ей также пришлось отказаться от изучения двух предметов в школе, так как она не справлялась с нагрузкой.

По словам самой Глассон, недуг не дает ей жить нормальной жизнью. "Что убивает больше всего, так это то, что, когда я начинаю засыпать на глазах у других людей, на меня смотрят как на пьяную или наркоманку. Я ничем не отличаюсь от других, у меня до сих пор есть чувства, и я вижу, как они смотрят на меня", - сказала школьница.

Тем не менее Глассон не теряет надежду стать преподавателем актерского искусства. Однако сейчас ее мучают перепады настроения и кошмары. "Я могу впадать в крайности: я могу быть счастлива и болтать, а буквально через секунду стать раздраженной", - рассказала она. "Когда я вижу яркие сны, то могу испытывать страх, а иногда даже чувствую, как кто-то прикасается ко мне. Это действительно страшно", - добавила девушка, передает утро.ру.

Диагнозы "нарколепсия" и "каталепсия" школьнице поставили в декабре прошлого года. По словам Глассон, она может уснуть в любой момент, стоя или сидя. "Когда я начинаю засыпать в школе, то просто выхожу из класса", - рассказала она.

Правительство Великобритании лишь недавно признало опасность пандермикса, который вызывает нарколепсию у одного ребенка из 55 тысяч. Теперь родные Глассон намерены добиваться от властей компенсации. "Печально, что ушло так много времени на признание очевидных фактов. Хлое сделали вакцину, потому что она астматик, а в результате это отразилось на всей ее жизни", - отметила мать девочки.

"Для нас это вопрос не только компенсации, это вопрос улучшения жизни Хлои. Мы хотим, чтобы люди поняли, с чем она имеет дело, и помочь ей адаптироваться", - добавила женщина, отметив, что ее дочь - "очень яркий ребенок, любящий искусство".

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=18839
02 Октябрь 2013, 20:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: