Сергей Михеев: «Население Азербайджана одобряет курс Ильхама Алиева»


Сергей Михеев: «Население Азербайджана одобряет курс Ильхама Алиева»

Директор Центра политической конъюнктуры в интервью ИА «Медиафакс» комментирует итоги президентских выборов

Как уже сообщалось, на состоявшихся 9 октября выборах президента Азербайджана уверенную победу одержал действующий глава государства - Ильхам Алиев, набравший 84,6% голосов. В четверг, 17 октября, Центральная избирательная комиссия Азербайджана направила в Конституционный суд страны итоговый протокол президентских выборов. Согласно Конституции страны, церемония инаугурация избранного президента состоится в течение трех дней после утверждения протокола ЦИК Конституционным судом Азербайджана.

Между тем эксперты и политики продолжают комментировать итоги выборов президента Азербайджана. Сегодня гость ИА "Медиафакс" - известный политолог Сергей Михеев.

- Сергей Александрович, на выборах президента Азербайджана Ильхам Алиев заручился поддержкой почти 85% избирателей? Как Вы оцениваете такой результат?

- Такая убедительная победа Ильхама Алиева не стала сюрпризом. В отличие от ряда других республик бывшего СССР, в Азербайджане не наблюдалось ожесточенной предвыборной борьбы. Причина понятна: Ильхам Алиев был явным фаворитом избирательной кампании. Кандидатуру действующего президента поддержали как представители правящей элиты, так и широкие слои населения. Благодаря нефтяным доходам жизненный уровень жителей страны постоянно растет, и избиратели справедливо считают, что альтернативы Ильхаму Алиеву нет. Разрозненная оппозиция страны весьма слаба, ибо отчасти она ручная, отчасти она недееспособная. Одним словом, внутри страны существует консенсус по поводу фигуры Алиева. Он должен руководить страной ближайшие пять лет.

- Тем не менее, Евросоюз и США заявили о нарушениях в ходе выборов?

- При этом, однако, критика была довольно умеренной, что объясняется важной геополитической ролью, которая отводится Азербайджану Западом. Азербайджан является участником проекта Южного энергетического коридора, и эта страна будет играть важную роль в нефтегазовых проектах.

- Руководство России очень тепло поздравило Ильхама Алиева с победой на выборах. Президент Путин сначала направил телеграмму, затем повторно поздравил по телефону. А премьер Медведев в своем поздравлении высоко оценил «вклад Президента Азербайджана в укрепление российско-азербайджанских отношений дружбы и сотрудничества». Как Вы можете прокомментировать это заявление?

- На мой взгляд, Россия поддержала кандидатуру Ильхама Алиева по двум причинам. Во-первых, он сегодня самый популярный и безальтернативный лидер, во-вторых, он ведет относительно сбалансированную внешнюю политику. Нельзя сказать, что политика Азербайджана во всем Россию устраивает, но она выглядит относительно сбалансированной. Визит Путина в Баку накануне выборов был призван подчеркнуть, что Россия была заинтересована в успехе Ильхама Алиева на выборах.

- Кстати Путин посетил Баку на фоне дружественного визита военных кораблей России в столицу Азербайджана. Означает ли это, что Азербайджан может заказать на судоверфях России строительство кораблей для военного флота Азербайджана?

- Трудно сказать, собирается ли Азербайджан закупать у России военные корабли. Но факт остается фактом: в Каспийском море доминируют корабли ВМФ России. Опыт судостроения России показывает, что ее судоверфи могут создать корабли для нужд военного флота Азербайджана. Кроме того, Азербайджан закупал и будет закупать российское оружие. И это является результатом консенсуса между двумя странами. Ильхам Алиев понимает, что отношения с Россией крайне важны для стабильного развития Азербайджана.

- Почему Азербайджан не вступает в ОДКБ и Таможенный союз?

- Азербайджан во внешней политике пытается балансировать между разными центрами силы. Он пытается оставаться на равноудаленной дистанции как от России, так и от Запада. Азербайджан считает, что нефть и газ, которыми он обладает, предоставляют ему исторический шанс развиваться динамично, не попадая в зависимость ни от России, ни от Запада. Азербайджан не входит ни в ОДКБ, ни в Таможенный союз, и причиной тому – продолжающийся карабахский конфликт. На мой взгляд, именно карабахский конфликт заставляет Азербайджан воздержаться от участия в интеграционных объединениях в рамках СНГ.

- В то же время в Баку заявили, что Азербайджан не будет подписывать в ноябре на саммите EС в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Хотя Грузия, Украина и Молдова заявили о намерении подписать этот документ. Почему Баку воздерживается от более тесной интеграции с Евросоюзом?

- Азербайджан играет очень серьезную роль в диверсификации поставок нефти и газа, и поэтому официальный Баку не хочет связывать себя узами политических и экономических соглашений с Западом. У Азербайджана взвешенные отношения со всеми центрами силы. Ильхам Алиев понимает, что нужен разумный компромисс в геополитической игре с разными центрами.

- Как Вы оцениваете отношения Азербайджана с Ираном?

- Отношения Азербайджана с Ираном в последние годы были непростыми. Это было связано с участием Азербайджана в различных проектах США и Израиля. Однако новый президент Ирана Хасан Роухани по всем позициям декларирует гибкую позицию. В частности, он не отвергает возможность начала диалога с США. Мне кажется, что и на азербайджанском направлении риторика Ирана стала более умеренной.

- Спасибо за интервью.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19013
17 Октябрь 2013, 18:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: