Саакашвили положена депутатская пенсия и госохрана


Саакашвили положена депутатская пенсия и госохрана

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили будет получать пенсию за членство в парламенте. Как заявляет юрист АМЮГ Гиорги Гогуадзе, законом не определено назначение специальной пенсии бывшим президентам, поэтому он будет получать пенсию за членство в парламенте в 1995-1999 годах.

Вместе с тем, по словам Гогуадзе, Саакашвили до конца жизни будет пользоваться услугами Специальной государственной службы охраны и в постоянных и временных местах пребывания его будет охранять госохрана, передает Грузия онлайн.

Что касается социальных гарантий семьи бывшего президента, согласно закону, они получат от государства медицинскую страховку и специальную пенсию только в случае кончины бывшего президента.

Согласно закону, государство не обязано обеспечивать экс-президента и его семью жильем. Указанный вопрос решается политической волей членов правительства.

По словам Гогуадзе, законом не определена максимальная граница ежемесячной пенсии бывшего члена парламента и он меняется, так как в начале каждого года, при утверждении проекта бюджета, устанавливается согласно определенными законом нормам.

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили был членом парламента четвертого созыва в 1995-199 годах. Он был мажоритарным депутатом от тбилисского района Ваке. В то же время он руководил комитетом по юридическим вопросам.

Необходимо отметить, что и экс-президент Эдуард Шеварднадзе получает государственную пенсию в статусе бывшего депутата. Он был председателем парламента третьего созыва в 1992-1995 годах.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19399
25 Ноябрь 2013, 09:15

Версия для печати


Последние новости по этой теме: