В Грузии потребовали отменить наказание для «воров в законе»


В Грузии потребовали отменить наказание для «воров в законе»

Несколько десятков грузинских заключенных объявили голодовку с требованием отменить статью об уголовной ответственности за принадлежность к «воровскому миру». Об этом  заявил министр по исполнению наказаний Созар Субари ,сообщает  «Новости-Грузия».

«Некоторые пытаются добиться, чтобы статья 223-1 УК Грузии (о членстве в «воровском мире») была упразднена. Хочу сказать этим людям, что она не будет упразднена. Борьба против воровского мира продолжится очень жестко. Воры в Грузии будут там, где им и место — в учреждении по исполнению наказаний. А за пределами страны — пусть будут, где хотят», — отметил министр.

Он уточнил, что в голодовке в настоящее время участвуют около 60 заключенных (все они содержатся в разных тюрьмах страны). Сама акция стартовала еще в конце ноября, но ранее информации о конкретных требованиях ее участников не было. Сообщалось, лишь, что они недовольны приостановкой создания комиссии по недочетам грузинского правосудия, передает лента.ру.

О формировании этой комиссии правительство объявило в начале 2013 года. Предполагалось, что она будет состоять из 15 человек, которым предстоит пересмотреть вынесенные при прежней власти приговоры по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также гражданским и административным делам, где стоимость предмета спора превышала 60 тысяч долларов. Однако в конце ноября министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что законопроект о создании комиссии решено пока не вносить в парламент. Она уточнила, что это было сделано по той «единственной причине», что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций.

Уголовная ответственность за обладание статусом «вора в законе» и связи с криминальными авторитетами была установлена в Грузии после «революции роз». В связи с этим некоторые из криминальных авторитетов оказались за решеткой, другие покинули страну, перебравшись в страны ближнего зарубежья.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19521
05 Декабрь 2013, 23:08

Версия для печати


Последние новости по этой теме: