Турецкий кофе признан нематериальным культурным наследием человечества


Турецкий кофе признан нематериальным культурным наследием человечества

Турецкий кофе внесен в Список нематериального культурного наследия человечества, составляемый ЮНЕСКО. Таким образом, на этот раз извечная греко-турецкая борьба за право называть своим национальным достоянием общие элементы культуры решилась в пользу Турции

Анкара и Афины на протяжении долгого времени спорят, чью пахлаву, кебаб, айран, кофе нужно признать на международном уровне в качестве культурного наследия человечества. Турки очень ревностно относятся к своему кофе, который готовится в горячей воде, не доходя до кипения. Они даже готовы с кулаками доказывать, что термин "греческий кофе", рецепт приготовления которого сильно похож на турецкий, не имеет права на жизнь.

Директор департамента исследований и образования минкультуры Турции Ахмет Ары заявил, что его коллеги провели колоссальную работу, чтобы собрать для ЮНЕСКО досье по кофе.

"Но внесение напитка в список - это еще не все. Нам необходимо создать систему всесторонней защиты этого элемента нашей культуры", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Восьмая сессия Комитета по охране нематериального культурного наследия проходит со 2 по 7 декабря 2013 года в Баку.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19534
07 Декабрь 2013, 01:46

Версия для печати


Последние новости по этой теме: