Украина: почему Янукович не объявляет чрезвычайное положение?


Украина: почему Янукович не объявляет чрезвычайное положение?

Депутат Верховной Рады Владимир Яворивский в интервью ИА «Медиафакс» предрекает успех оппозиции

«НАРОДНОЕ ВЕЧЕ» НА МАЙДАНЕ: ОППОЗИЦИЯ ГОТОВА ВЗЯТЬ ВЛАСТЬ

Вялотекущий политический кризис на Украине, начавшийся после отказа Виктора Януковича подписать в Вильнюсе Соглашение с ЕС о евроинтеграции, в минувшее воскресенье, 8 декабря, вылился в настоящее массовое движение в поддержку оппозиции. Украинский политолог Вадим Карасев заявил: «Сегодня на «Марш миллионов» собралось не меньше народу, чем неделю назад на «Всеукраинское вече». Так что речь идет о новой революции, и Евромайдан получил второе дыхание».

Действительно, с раннего утра на Евромайдан в столице Украины подтягивались сторонники оппозиции. Среди участников марша были не только киевляне и активисты, которые прибыли в Киев ранее, но и тысячи украинцев, которые специально приехали в столицу на поездах, автобусах, личном автотранспорте: В полдень с Майдана Незалежности в Киеве стартовал «Марш миллионов». Главное требование демонстрантов – отставка правительства Николая Азарова. Оппозиция предупредила: если в течение 48 часов кабинет министров не уйдет по собственному желанию, то Украину ожидает общенациональная забастовка.

Однако вскоре стало известно: Янукович не только не собирается выполнять требование оппозиции, но и рассматривает возможность объявления в Киеве чрезвычайного положения. Штаб национального сопротивления, созданный украинской оппозицией, предупредил власти страны: «в случае введения в стране чрезвычайного положения оппозиция будет вынуждена взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию на Украине». «При попытке Януковича неконституционно ввести чрезвычайное положение на Украине, Штаб национального сопротивления, опираясь на волю народа, будет считать президента, кабинет министров, другие органы государственной власти нелегитимными», - отмечается в заявлении.

Поздно вечером митингующие в Киеве избрали «революционного коменданта» столицы Украины. Им стал депутат парламента от партии «Батькивщина» Николай Катеринчук. «Нам нужен революционный комендант города Киева. Я готов взять на себя эту ответственность», - заявил он. По его словам, «революция побеждает только тогда, когда она побеждает в столице и мы с этого дня должны контролировать в Киеве каждую улицу, каждый двор, каждый уголок». Он отметил необходимость полной мобилизации и контроля над столицей. «Мы должны установить полный контроль над городом Киевом. Мы должны поставить блокпосты на всех въездах в Киев. Мы должны контролировать передвижение вооруженных формирований и милиции».

В КИЕВЕ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ И ВОЗВОДЯТ БАРРИКАДЫ

Вечером митингующие снесли памятника Ленину возле Бессарабской площади в Киеве. В пресс-службе МВД сообщили, что неизвестные держали в руках флаги националистической партии «Свобода». По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами.

Между тем часть участников Майдана блокировала правительственный квартал в центре Киева и начала устанавливать палатки и баррикады. Заместитель главы фракции «Батькивщина» Александр Турчинов объявил со сцены на Майдане, что правительственный квартал заблокирован.

ВОЗМОЖНО ЛИ ДВОЕВЛАСТИЕ НА УКРАИНЕ?

Итак, оппозиция предупредила, что в случае объявления в столице ЧП на Украине будет двоевластие. С одной стороны, власть президента и правительства, которые контролируют силовые структуры, с другой стороны – теневое правительство оппозиции, которое будет руководить массовым движением протеста и постарается через забастовки парализовать экономику и вынудить Януковича и Азарова добровольно отказаться от власти.

Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что соглашение с Европейским союзом и Международным валютным фондом должно подписывать не нынешнее правительство Азарова, а уже новый так называемый «технический» кабинет министров. Яценюк подчеркнул, что создание «технического» правительства - это только первый шаг. В дальнейшем представители оппозиции намерены добиваться проведения досрочных парламентских и президентских выборов в стране. Возвращаясь к вопросу о создании «технического» правительства, которое будет носить временный характер, Арсений Яценюк заявил, что представители оппозиции не будут выдвигать ни одного кандидата в состав временного Кабинета министров.

Яценюк подчеркнул, что оппозиционеры не собираются просить для своих представителей ни одного портфеля в переходном правительстве, заявив, что вся политическая ответственность за действия нового правительства должна ложиться на президента Украины Виктора Януковича. По словам Яценюка, оппозиция не согласится пойти на создание коалиционного кабинета министров с представителями действующей власти, а все усилия оппозиции будут направлены на подписание с Евросоюзом Соглашения об ассоциации.

ВОЗМОЖЕН ЛИ СИЛОВОЙ ЗАХВАТ ЕВРОМАЙДАНА?

Виктор Янукович готовит силовой разгон киевского Евромайдана. Для этого он может использовать бойцов группы «Альфа» Центра специальных операций Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом украинским СМИ вечером 8 декабря сообщил бывший глава пресс-службы СБУ Станислав Речинский. «По нашей информации, в Киеве на Владимирской находятся все подразделения ЦСО «А», в том числе и из регионов, - заявил он. - Все они экипированы для проведения штурмовых операций, получен полный боекомплект. Бывший выпускник Рязанского училища ВДВ генерал Присяжный очень сильно хочет служить генералом и готов выполнить любой приказ ставленника сына Януковича. Мы советует всем бойцам и их командирам не исполнять преступных приказов и помнить, что за все придется отвечать».

Одновременно в центре Киева, где проходил «Марш миллионов», тысячи бойцов спецподразделения «Беркут» и «Барс» оцепили правительственный квартал. В частности, здание администрации президента со стороны улицы Лютеранской охраняли 500 спецназовцев. Все они были экипированы противогазами, многие из них - в черных балаклавах, скрывающих лицо.

Некоторые эксперты в Киеве полагают: на недавней встрече Януковича в Сочи с Владимиром Путиным российский президент потребовал от своего украинского коллеги «навести порядок» в Украине, то есть ввести чрезвычайное положение и привлечь к уголовной ответственности лидеров оппозиции. В ответ Кремль обещал Януковича льготный кредит в размере 20 млрд. долларов и снижение цены на газ до 200 долларов за тысячу кубометров. На прошлой неделе Янукович никак не мог ввести в Киеве ЧП, так как 5-6 декабря в столице Украины проходила встреча глав МИД стран ОБСЕ. Сейчас у президента Украины больше пространства для маневра.

США, ООН И ЕВРОСОЮЗ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ ЧП НА УКРАИНЕ

Вашингтон напомнил Виктору Януковичу о том, что его обещание остается в силе: если Киев подпишет Соглашение с ЕС об Ассоциации, то США выделят Киеву 100 млн. долларов. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф. По ее словам, «с 1991 года США активно поддерживают Украину в построении гражданского общества и многих демократических институтов». Она также предупредила Януковича: подавление акции протеста силовыми методами недопустимо.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также в телефонном разговоре призвал Януковича не применять силу по отношению к митингующим и срочно «начать консультации». Он подчеркнул, что нельзя прибегать к насилию, и призвал стороны к мирному диалогу. «Генеральный секретарь приветствовал заверения президента в

том, что будут начаты консультации для разрядки обстановки», - отмечается в сообщении пресс-службы ООН.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу также призвал президента Украины обеспечить «соблюдение базовых прав и свобод украинских граждан». Баррозу также предупредил Януковича: если он введет в стране чрезвычайное положение, то Киев окажется в международной изоляции. Об этом, как сообщают западные СМИ, Баррозу заявил в ходе телефонного разговора с Януковичем. Стороны договорились, что на следующей неделе из Брюсселя в Киев вылетит Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Ее миссия будет весьма деликатной: выступить в роли посредника на переговорах власти с оппозицией. Пока оппозиция отказывается сесть за стол переговоров с Януковичем, если правительство Азарова не уйдет в отставку. Однако эксперты не теряют оптимизма: если диалог начнется, то у Януковича не останется выбора: он должен будет объявить в стране досрочные парламентские, а возможно, и президентские выборы.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на Украине по телефону из Киева прокомментировал депутат Верховной Рады от оппозиционной «Батькивщины» Владимир Яворивский:

- Как Вы оцениваете ситуацию в стране?

- Сегодня, 8 декабря, Украина переживала исторический день. Более миллиона людей со всех концов Украины приехали, чтобы поддержать движение за свободу и независимость нашей Родины. Такого большого количества людей, объединенных единой целью, за минувшие 22 года, в Киеве никогда не было. Это означает, что наступил поворотный момент в истории страны: режим Януковича доживает свои последние дни. Президент Украины должен понять, что он своим отказом подписать Соглашение о Евроинтеграции с ЕС четко показал, что он действует под диктовку России. А человек, выполняющий указания другой страны, не достоин быть президентом независимой Украины. Он должен объявить о своей отставке.. С сегодняшнего дня мы начинаем блокировать весь правительственный квартал и здания администрации и Верховной Рады. Наша цель – добиться отставки президента и правительства Украины. Кстати, многие депутаты фракции Партии регионов разочаровались в Януковиче, и я не исключаю, что они перейдут на сторону оппозиции. Я думаю, что силовые структуры – милиция и «Беркут» - не будут вмешиваться в политическое противостояние и сохранят нейтралитет. Сегодня, в воскресенье, силовики уже не чинили никаких препятствий для въезда сторонников оппозиции в Киев, хотя еще накануне они проверяли каждую машину. Очень важно, что и ведущие телеканалы также стали объективно освещать ситуацию в стране. В частности, телеканал «Интер» дает объективную информацию с Майдана. Владельцы канала Хорошковский и Левочкин прекрасно понимают, что победа демократических сил неизбежна.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19549
09 Декабрь 2013, 09:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: