В.Янукович амнистировал участников Евромайдана


В.Янукович амнистировал участников Евромайдана

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Так, освобождаются от ответственности лица, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября 2013г. и до дня вступления закона в силу.

Согласно документу, "все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу событий, определенных ст.1 закона, подлежат закрытию". Также установлено, что "новые уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений могут быть открыты по поводу событий, определенных ст.1 закона".

"Лица, привлеченные к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения по поводу событий, определенных ст.1 настоящего закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются, что не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения. Уполномоченным органам принять решения, которые вытекают из этого закона, в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего закона", - говорится в документе.

Таким образом, амнистированы задержанные по итогам беспорядков в Киеве 24 ноября и 1 декабря, когда акция сторонников евроинтеграции Украины вылилась в столкновения со спецслужбами и разгон протестующих.

Евромайдан обернулся уголовным делом для 11 украинских оппозиционеров. Среди них - лидеры протестного движения Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Александр Турчинов, их обвиняли в попытке государственного переворота.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19728
23 Декабрь 2013, 22:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: