Суд осложнил Кличко путь в президенты


Суд осложнил Кличко путь в президенты

Высший административный суд Украины (ВАСУ) не стал отменять поправки в Налоговом кодексе, которые могут лишить лидера оппозиционной партии УДАР Виталия Кличко права баллотироваться в президенты. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу суда.

Поправки, о которых идет речь, Верховная Рада приняла 24 октября, а глава государства Виктор Янукович подписал 8 ноября. Представителей оппозиции не устроило одно из положений документа, звучащее следующим образом: «В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно, считается, не проживает на Украине», передает лента.ру.

Кличко, который претендует на президентский пост, имеет вид на жительство в Германии и некоторое время платил там налоги. Между тем по закону кандидат в президенты должен жить на Украине на протяжении десяти лет, предшествующих дню выборов. Сам Кличко ранее назвал принятые поправки провокацией власти и заявил, что ей не удастся отстранить его от участия в голосовании.

Стоит, однако, отметить, что инициатором рассмотрения документа в Верховной Раде был депутат от «Батькивщины» (одного из партнеров УДАРа по оппозиции) Игорь Бриченко. Сам он позднее от этих поправок открестился, заявив, что не имеет к ним отношения.

Выборы президента Украины намечены на 2015 год. О намерении участвовать в них Кличко объявил минувшим летом. Эксперты не исключают, что лидер УДАРа может стать главным соперником Виктора Януковича, который ранее решил баллотироваться на второй срок.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=19961
14 Январь 2014, 16:19

Версия для печати


Последние новости по этой теме: