Украина: компромисс или гражданская война?


Украина: компромисс или гражданская война?

Российский политолог Глеб Павловский в интервью «Медиафакс» о политическом будущем президента Януковича

Ситуация в Киеве накаляется с каждым днем. География протеста расширилась: теперь не только Майдан, но и улица Грушевского стали оплотом борьбы оппозиции с нынешней властью. В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В среду появилась информация о первых жертвах. Официально подтверждена гибель двух участников столкновений с милицией.

Президент страны Виктор Янукович до сих не выступил с обращением к народу, что может говорить о его растерянности. Судя по всему, власть использует кнут и пряник для того, чтобы успокоить страсти. В четверг суд Киева заключил под стражу еще одиннадцать участников массовых беспорядков в центре Киева на улице Грушевского и пятерых поместил под домашний арест. Накануне прокуратура Киева сообщила о первых десяти задержанных, которым была избрана мера пресечения в виде ареста. Ранее МВД Украины сообщило, что за массовые беспорядки в Киеве в ОВД уже доставлены более 70 человек.

Главным ньюсмейкером минувших дней от оппозиции стал, бесспорно, лидер партии УДАР Виталий Кличко. В воскресенье он пошел на отчаянный шаг: в момент обострения ситуации в Киеве он прошел через несколько КПП в приемную Януковича и встретился лично с президентом. Если верить самому Кличко, то он пригрозил Януковичу, что того может ожидать судьба Каддафи, если власти не пойдут на уступки оппозиции. В четверг протестующие в центре Киева и милиция по просьбе Виталия Кличко договорились о «часе тишины». То есть фактически речи идет о перемирии: оппозиционеры не будут бросать коктейли Молотова в милиционеров, а те, в свою очередь, не будут пытаться разобрать баррикады. Условия перемирия соблюдались: протестующие прекратили бросать булыжники в сторону милиции и внутренних войск. Они также потушили пылающие на улице Грушевского автопокрышки.

Лидер оппозиционного движения «Третья Украинская республика» Юрий Луценко заявил, что переговоры с властью должен вести один человек. По мнению Луценко, на эту роль подходит Виталий Кличко. «Ни силовики, ни народные депутаты, которые входят в провластные фракции, не хотят разговаривать с пятью нынешними реальными кандидатами в президенты. Они требуют одного переговорщика для обсуждения условий перехода на сторону народа» – цитирует Луценко пресс-служба движения. Оппозиционер убежден, что необходимость единого кандидата понимают и сами лидеры оппозиционных партий. «Поскольку процесс осознания такой необходимости надо было ускорить даже в сегодняшних экстремальных условиях, вчера я по собственной инициативе предложил Виталия Кличко как самого рейтингового сегодня оппозиционного кандидата», – отметил Луценко.

Между тем лед тронулся. Янукович, судя по всему, согласился на требование оппозиции - созвать в ближайшее время заседание Верховной рады для отмены принятых 16 января законов, ужесточающих наказание за антиправительственные выступления. Кроме того, оппозиция требует отставки правительства и проведения внеочередных президентских выборов. «Досрочные выборы изменят ситуацию без крови, и мы будем делать все для этого. Услышьте людей, не игнорируйте их, решите ситуацию», - заявил Кличко, обратившись к Януковичу. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выразил готовность созвать внеочередную сессию парламента для обсуждения всех требований оппозиции.

Впрочем премьер-министр Украины Николай Азаров, в отличие от Януковича, не делает жестов в сторону оппозиции, называя их боевиками. «А как вы думаете, если здание кабинета министров в осаде, захвачено здание Львовской областной администрации. Против нас действует не оппозиция, а боевики, - заявил он в Давосу, куда прибыл на Всемирный экономический форум. - Это надо разделять. Самая настоящая попытка государственного переворота осуществляется, и все, кто поддерживает этот переворот, должны четко сказать, что они за свержение законной власти в Украине, а не прятаться за мирными протестующими. Уже черта перейдена после того, как так называемые мирные протестующие применяют «коктейли Молотова» и захватывают государственные здания. Азаров категорически против досрочных президентских выборов на Украине.

«Это абсолютно нереально, - продолжил он. - Потому что у нас даже менее, чем через год по Конституции, начинаются очередные выборы. Как вы думаете, можно ли в таких условиях проводить выборы, когда центр Киева практически занят боевиками? О каких выборах можно говорить, когда идут беспорядки?»

Такую же жесткую позицию занимает правящая Партия регионов. «Очередным шагом оппозиции стало «учреждение» так называемой народной рады, - отмечается в заявлении Партии регионов. - В сложившейся ситуации фракция Партии регионов вправе дать правовую и политическую оценку подобным действиям явно заигравшейся оппозиции, предостеречь заблудших коллег по парламенту от провокационных шагов и действий, чреватых серьезными последствиями. Какими бы демократичными ни были призывы, сколько бы представители оппозиции ни ссылались на волю майдана или очередного (какого-то там по счету) вече, подобные действия имеют однозначную и категоричную трактовку в международной правовой практике, квалифицируются как попытка государственного переворота. Мы призываем оппозиционных вождей не мнить себя "великими полководцами" и "стратегами", не превращать страну в полигон для ожесточенных боевых действий, не заниматься объявлением очередных крестовых походов, не лишать страну будущего».

В Европе внимательно следят за происходящим в Киеве. В рамках срочных дебатов в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) парламентарии намерены обсудить ситуацию на Украине в связи с последними событиями в этой стране. Об этом заявил замглавы российской делегации в ПАСЕ сенатор Вячеслав Фетисов. Также, по его словам, будет рассмотрен вопрос о функционировании демократических институтов на Украине». Содокладчики ПАСЕ по обязательствам Украины перед Советом Европы Майлис Репс (Эстония) и Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) решительным образом осудили эскалацию насилия в ходе беспорядков в украинской столице и призвали стороны конфликта к переговорам.

«Власти ФРГ пока не видят оснований для введения санкций против украинского руководства», заявила германский канцлер Ангела Меркель. Наблюдатели обратили внимание на слово «пока». То есть госпожа Меркель намекает, что если Янукович пойдет на подавление уличных протестов, санкции против Киева могут стать неизбежными. «Мы ожидаем, что украинское руководство даст жителям возможность воспользоваться своим базовым правом: проводить демонстрации. Также следует защищать жизни граждан и добиться прекращения насилия, - заявила канцлер ФРГ. - Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что долг любого правительства - обеспечить свободу выражения собственного мнения. На наш взгляд, сейчас на Украине эта свобода не обеспечивается или обеспечивается, но в недостаточной степени».

По просьбе обозревателя «Медиафакс» ситуацию на Украине анализирует известный российский политолог Глеб Павловский:

- Нынешние события на Украине могут привести к расколу страны на запад и восток. Впрочем от этого может выиграть Виктор Янукович, поскольку центр страны может объединиться с востоком, где рейтинг Януковича остается высоким. В этом случае на следующих президентских выборах Янукович может победить, так как у оппозиции все еще нет единого харизматичного лидера. Кроме того, лидеры оппозиции утратили контроль над протестным движением, и вопреки их призывам, радикалы стали устраивать беспорядки на улице Грушевского. Что касается националистов, то они не способны повести за собой большинство избирателей. Этот раскол в рядах оппозиции способствует усилению позиций Януковича.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20032
23 Январь 2014, 20:56

Версия для печати


Последние новости по этой теме: