Вашингтон хочет отнять у Японии запасы плутония


Вашингтон хочет отнять у Японии запасы плутония

США потребовали от Японии передать под свой контроль имеющиеся у Токио около 300 кг плутония высокой степени обогащения, из которого можно изготовить примерно 40-50 ядерных зарядов. Переговоры об этом проходят трудно, однако американские власти надеются достичь договоренности уже в марте,передает ИТАР-ТАСС.
Япония в годы «холодной войны» получила 331 кг плутония преимущественно от США, а также от Великобритании, в которой обогащала отработавшее ядерное топливо со своих атомных электростанций. На сегодняшний день у Токио имеется 293 кг плутония, пригодного для создания ядерного оружия, что особенно беспокоит США.
Требование о передаче плутония США вначале было отрицательно встречено в Токио.
Там сослались на то, что это нанесет удар по проводимым в стране научным разработкам. Плутоний используется в экспериментах по созданию реактора-размножителя на быстрых нейтронах, которые в Японии ведутся в научном центре Токаймура на острове Хонсю. Однако Вашингтон, как сообщается, резко усилил давление, и Токио с конца 2013 года согласился на полномасштабные консультации по этому вопросу.
Представители США указывают на опасность того, что находящийся в Японии оружейный плутоний попадет в руки террористов. Договоренности по этому вопросу Вашингтон хотел бы достичь в марте, когда президент США Барак Обама и японские руководители примут участие в саммите по ядерной безопасности в Нидерландах.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20077
28 Январь 2014, 08:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: