Верховная рада отменила принятые 16 января законы


Верховная рада отменила принятые 16 января законы

Верховная рада Украины проголосовала за отмену принятых 16 января законов, предполагающих ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.

Решение поддержал 361 парламентарий при необходимых 226 голосах. Депутаты восприняли решение аплодисментами, передает РИА «Новости».

После отмены законов спикер Рады Владимир Рыбак предложил внести на рассмотрение парламента законопроекты на замену некоторых отмененных.

«Поскольку есть общее согласие всех руководителей фракций относительно позитивного решения вопроса, прошу принять решение о рассмотрении законопроектов, которые внесены на замену отмененных законов», - сказал он, добавив, что планируется рассмотреть четыре законопроекта.

В свою очередь лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок ранее сообщал, что после отмены законов от 16 января переговоры, в том числе о законе об амнистии, продолжатся.

По словам Тягнибока, власти настаивают на повторном голосовании по четырем законам: «это газ, это два так называемых «фашистских закона» и это закон о правовой помощи». «Согласовали, что эти вопросы будут голосовать пакетом. «Свобода» не будет голосовать за пакет подтверждения, исходя из того, что эти законопроекты не отвечают, как по мне, юридическим нормам», - сказал он.

Напомним, одним из основных требований оппозиции была отмена принятых 16 января резонансных законов, которые ввели наказание за отрицание преступлений фашизма и осквернение советских памятников, клевету в СМИ и интернете в виде исправительных работ и штрафов; ответственность за экстремизм и блокирование зданий органов госвласти в виде лишения свободы до пяти лет; за организацию массовых беспорядков – до 10 лет тюрьмы.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20084
28 Январь 2014, 22:54

Версия для печати


Последние новости по этой теме: