Владимир Жарихин: «США и ЕС пытаются реализовать на Украине «цветную революцию»


Владимир Жарихин: «США и ЕС пытаются реализовать на Украине «цветную революцию»

Заместитель директора Института стран СНГ в интервью ИА «Медиафакс» прогнозирует углубление кризиса на Украине

Политическую ситуацию на Украине можно охарактеризовать одной фразой: затишье перед бурей. Первый раунд противостояния «Евромайдана» и Виктора Януковича завершился в пользу оппозиции: президент страны покорно выполнил все основные требования тройки «Яценюк-Кличко-Тянигбок»: отправил в отставку правительство Николая Азарова и подписал решение Верховной Рады об отмене законов, которые ужесточали наказание за нарушения в ходе массовых акций. Кроме того, Янукович подписал закон об амнистии и освобождении из КПЗ и СИЗО всех задержанных ранее активистов оппозиции, за исключением совершивших особо тяжкие преступления.

Партия власти предупредила: если в течение 15 дней после дня закона об амнистии, оппозиция не освободит административные здания в крупных городах страны, то задержанные активисты «Евромайдана» освобождены не будут. Впрочем, в стане оппозиции на такое предупреждение махнули рукой: за минувшие два месяца уличного противостояния расстановка сил явно изменилась. Теперь условия игры диктуют не Янукович и «Партия регионов», а «Евромайдан». К сегодняшнему дню оппозиция уже взяла власть в десяти регионах страны. Причем речь идет не только о Закарпатье и Прикарпатье, но и о ряде центральных регионов страны, где традиционно было немало сторонников Партии регионов.

Между тем, как отмечают политологи, время, выбранное оппозицией для «украинской революции», не случайно совпало с подготовкой к Зимней Олимпиаде в Сочи. Ведь Россия, опасаясь, что дальнейшая конфронтация с Западом по украинскому вопросу может создать угрозу проведению Олимпийских игр, предпочитает занимать выжидательную позицию. А пока Москва молчит, Вашингтон и Брюссель активно действуют. В минувшую субботу госсекретарь США Джон Керри встретился с лидерами украинской оппозиции и певицей Русланой Лыжичко на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Договоренность об этой встрече была достигнута в четверг в ходе телефонного разговора господина Керри с лидерами «Евромайдана».

Официальные лица ЕС также проводят интенсивные переговоры с лидерами «Евромайдана»: они ратуют за проведение досрочных парламентских и президентских выборов на Украине. Конечная цель – приход к власти в стране оппозиции. Однако тройка «Яценюк-Кличко-Тягнибок» предупреждают: без «плана Маршалла» экономика Украины просто рухнет. Как известно, «планом Маршалла», по имени тогдашнего государственного секретаря США Джорджа Маршалла, называют начатую после окончания Второй мировой войны программу экономической помощи США странам Западной Европы с целью восстановить эти страны после войны, а также не допустить их отступление от демократического пути развития.

«Украине срочно нужен «план Маршалла», - заявил на конференции в Мюнхене лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк в Мюнхене в ходе международной конференции по безопасности. По его словам, «Украина сейчас переживает время больших вызовов, очень драматическое время и требует не просто словесной поддержки, а реальной помощи». Наблюдатели отмечают, что призыв Яценюка сегодня как никогда ранее актуален. Дело в том, что ровно 10 лет назад, когда после бескровной «оранжевой революции» к власти в Киеве пришел прозападный тандем Ющенко-Тимошенко, страны Запада отказались предоставить Украине крупную финансовую помощь, то есть отказались от «плана Маршалла».

В итоге в стране, находившейся на грани экономического коллапса, возник кризис власти: премьер Тимошенко начала «крестовый поход» против своего вчерашнего союзника – президента Виктора Тимошенко. Печальный для Запада итог этого противостояния – на следующих выборах президента победил пророссийский лидер «Партии регионов» Виктор Янукович, а спустя ровно год после этих выборов «железная леди» оказалась в тюремной камере, и ее образ трансформировался в «украинскую Жанну д’Арк». Повторит ли сегодня ошибку 10-летней давности или на этот раз окажет Киеву массивную финансовую помощь, если там новым президентом будут избраны либо Клично, либо Яценюк. Какова же будет судьба Януковича? Может ли он поменяться местами с Юлией Тимошенко? Такой вариант исключать нельзя.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на украине анализирует известный российский политолог Владимир Жарихин.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

- Сейчас на Украине налицо паралич власти, когда Янукович не может уже существенно повлиять на ситуацию в стране. Тем временем США и ЕС открыто реализуют сценарий «цветной революции», в результате которого Янукович, как ожидается, будет отстранен от власти. О том, что лидеры Майдана действуют под диктовку Запада, свидетельствует такой эпизод: когда радикалы оппозиции захватили здание Министерства юстиции Украины, никто не мог их убедить освободить это здание. Но как только позвонил посол США на Украине и попросил освободить здание, протестующие сразу выполнили эту просьбу. Сейчас условия диктует оппозиция: Янукович идет на уступки, а оппозиция отказывается от компромисса. Почему же Янукович проявляет нерешительность? Ответ прост. США и Евросоюз откровенно шантажируют его, угрожая заблокировать банковские счета на Западе, принадлежавшие партии власти и украинским олигархам. Это и есть феномен «цветной революции»: пока из-за опасности блокирования счетов политическая элита Украины не может применить силовые методы подавления массового движения протеста.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20133
03 Февраль 2014, 19:06

Версия для печати


Последние новости по этой теме: