США обеспокоены задержкой с вывозом химоружия из Cирии


США обеспокоены задержкой с вывозом химоружия из Cирии

Соединенные Штаты обеспокоены задержкой с вывозом химоружия из Сирии, однако уверены, что речь не идет о срыве договоренности. "Мы не считаем, что соглашение разваливается. Но мы призываем Сирию выполнять свои обязательства", - заявил 5 февраля пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя сообщения о том, что процесс доставки отравляющих веществ в порт Латакия отстал от графика.

Он обратил внимание журналистов на заявления российских представителей о том, что "Сирия в относительно близком будущем доставит существенную часть своего химического оружия" для отправки на уничтожение. "Мы, конечно, ждем и надеемся, что так оно и произойдет", - подчеркнул пресс- секретарь Белого дома. На вопрос, рассматривают ли США какие-либо "карательные меры" против Сирии в связи с пробуксовкой этого процесса, Карни ответил, что ему "нечего добавить" к сказанному выше, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальный представитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Майкл Лухан также заявил, что пока нет никакой необходимости принимать меры в отношении Сирии из-за задержки с вывозом химоружия.

 

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20169
06 Февраль 2014, 15:53

Версия для печати


Последние новости по этой теме: