Афганские власти освободили из тюрьмы Баграм 65 заключенных


Афганские власти освободили из тюрьмы Баграм 65 заключенных

Афганские власти освободили из тюрьмы Баграм 65 заключенных. Представители США охарактеризовали такой шаг как "весьма прискорбный", передает Би-би-си.

Посольство Соединенных Штатов в Кабуле сообщило, что некоторые из освобожденных заключенных были ответственны за гибель афганских гражданских лиц, а также афганских и иностранных военнослужащих. В своем заявлении оно сообщило, что "глубоко сожалеет" о решении выпустить заключенных. "Мы требовали тщательного рассмотрения каждого дела. Вместо этого, свидетельства против них так и не были приняты во внимание", - говорится в заявлении. Представители США сообщают, что один из освобожденных был взят в плен после участия в нападении на афганские войска. Другие были арестованы с оружием в руках, в частности, с дробовиками, штурмовыми винтовками и реактивными гранатометами. Согласно утверждению дипломатической миссии, "афганское правительство несет полную ответственность за последствия своего решения".

Кабул, получивший полный контроль над Баграмом в 2013г., утверждает, что против заключенных нет достаточного количества вещественных доказательств. Афганский президент Хамид Карзай заявил, что освобождение заключенных "не должно беспокоить США". Выступив с речью по окончании саммита в турецкой столице г.Анкара, Карзай заявил, что Соединенным Штатам следует прекратить "кошмарить" афганскую судебную систему, и потребовал уважать суверенитет Афганистана. "Афганистан - суверенная страна... Если судебные власти решают отпустить заключенных, это не касается и не должно беспокоить Соединенные Штаты", - подчеркнул он.

Военная разведка США сообщает, что некоторые заключенные, ранее отпущенные афганскими властями из тюрем, "уже вернулись в бой". "Дополнительно освобожденные заключенные могут также примкнуть к инсургентам", - отметили в спецслужбе.

Эксперты полагают, что отношения Афганистана и США достигли низшей точки с момента смещения режима "Талибана" в результате войны 2001г. Также, по мнению экспертов, решение об освобождении заключенных Баграма является исключительно политическим и принято лично президентом Карзаем.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20227
14 Февраль 2014, 14:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: