Турция входит в десятку самых курящих стран мира


Турция входит в десятку самых курящих стран мира

Как пишет mk-turkey.ru по данным турецкой организации «Yeşilay», борющейся с алко-, нарко- табакозависимостью, Турция входит в десятку самых курящих стран мира.

Не смотря на то, что Турция делает значительные успехи в борьбе по злоупотреблению алкоголем и наркотиками среди развивающихся стран, она по-прежнему остается в мировых лидерах по числу курящих. Согласно недавно опубликованному отчёту «Yeşilay» в Турции 16 миллионов курильщиков старше 15 лет.

Есть данные и по другим видам зависимости. Например, ежегодное потребление алкоголя в стране на душу населения составило 20 литров, что на 20 литров меньше, чем в странах Европейского союза. Попробовали наркотики 2.7 % турецких граждан. В странах ЕС эта цифра приблизительно равняется 30%.

Быстро возросли (для сравнения 19% в 2007 году и 49 % в 2012) пристрастие к азартным играм и интернет-зависимость. Уже почти в каждом турецком доме есть доступ в интернет, 60% людей в возрасте 15-74 лет пользуются интернетом, особенно популярны социальные сети. Турция занимает четвертое место в мире по числу пользователей соцсетей и 11-ое место по числу игроков легальных азартных игр.

Как пишет «Yeşilay», к сожалению, от неправительственных организаций и частных лиц не было никакой финансовой поддержки и какого-либо интереса в решении проблем с пагубными зависимостями. Представитель данной организации сказал, что единственным регулярным доходом организации стала плата за аренду недвижимости, которого недостаточно для достижения поставленных целей. Годовой доход «Yeşilay» в 2012 году составил 3.845 млн лир, тогда как организация потратила в прошлом году 1.709 миллионов.

Организация внесла следующие предложения по борьбе с разными рода зависимостями. Это предоставление консультационных услуг, включающие тесный контакт с группами риска, лечебные и реабилитационные центры, молодежные лагеря.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20238
15 Февраль 2014, 22:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: