Плющенко обвинил чиновников в принуждении к выступлениям на Олимпиаде


Плющенко обвинил чиновников в принуждении к выступлениям на Олимпиаде

Евгений Плющенко заявил, что предупредил Федерацию фигурного катания России о своей травме сразу после командного турнира, но чиновники вынудили его продолжать выступления на Олимпиаде. Президент Федерации Александр Горшков опроверг эти утверждения и заверил, что решение о выходе на лед принимал сам спортсмен.

«Перед стартом командного турнира все думали: мы можем выиграть серебро или бронзу. А мы взяли золото. После этого Федерация спросила, как я себя чувствую и готов ли кататься дальше. Я сказал, что чувствую себя не очень хорошо. У меня появились проблемы уже во время произвольной программы; я не сделал два прыжка: тройной сальхов и тройной риттбергер. Я уже тогда чувствовал боль в мышцах, и я сказал об этом нашей Федерации. Я спросил, не будет ли лучше, если выступит кто-то другой. Мне ответили: „Что случилось, то случилось“, — сказал Плющенко в интервью телеканалу CNN.

Отвечая на вопрос, вынуждали ли его выступить независимо от самочувствия, так как у него больше шансов побороться за высокие места, Плющенко сказал, что все было именно так.

Слова двукратного олимпийского чемпиона удивили президента Федерации фигурного катания России Александра Горшкова. Он заявил, что «Плющенко с самого начала Игр знал, что решение о заявке на соревнования принимает только он сам». «Никакого давления на фигуриста федерация не оказывала», — cказал глава Федерации «Спорт-Экспрессу».

Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований Олимпийских игр в Сочи из-за травмы спины. Он был единственным представителем России в мужском одиночном катании. Фигурист выступил в короткой и произвольной программах командного турнира, в котором российские спортсмены завоевали золотые медали.

Правила турнира позволяли сделать замену по медицинским показаниям на следующий день после завершения командных соревнований. В качестве запасных были заявлены Максим Ковтун и Сергей Воронов.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20251
17 Февраль 2014, 15:56

Версия для печати


Последние новости по этой теме: