Кровавая ночь в Киеве: сможет ли Янукович удержать власть?


Кровавая ночь в Киеве: сможет ли Янукович удержать власть?

Ситуацию на Украине в интервью ИА «Медиафакс» оценивают ведущие украинские эксперты

ПОЧЕМУ УКРАИНА НЕ ИЗРАИЛЬ?

Минувшей ночью в столице Киева вялотекущая драма перешла в трагедию: в боях между силовиками и сторонниками Майдана погибли по меньшей мере 36 человек, из которых 25 – активисты оппозиции, а 11 – милиционеры. Но прежде чем перейти перехода противостояния на Украине в фазу гражданской войны, хотелось бы сравнить Украину с ближневосточным государством под названием «Израиль». Это государство намного моложе, чем Украина: Израиль существует на карте мира всего 65 лет, а история «незалежной» насчитывает столетия. Однако парадокс в том, что в молодом еврейском государстве создана демократия на уровне развитых мировых стран, а Украина все еще не может избавиться от наследия большевизма.

Вот пример. Израиль – парламентская страна. Весной 2013 года в разгар парламентского кризиса – правящая коалиция лишилась поддержки религиозных сионистов из «Еврейского дома» - премьер-министр Беньямин Нетаньяху без колебаний предложил распустить Кнессет, и вскоре в стране были проведены досрочные выборы в парламент. Однако на Украине эти правила «джентльменского соглашения» власти и оппозиции не действуют. Как только в Киеве возник серьезный парламентский кризис, вылившийся в движение Евромайдана, Виктор Янукович даже не допустил возможности проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Более того: даже своего премьера Николая Азарова глава государства до самого последнего момента не отправлял в отставку, чем серьезно повысил градус напряжения в стране.

В результате отношения власти и оппозиции стали обостряться, и перешли в фазу «холодной войны». Образно говоря, небольшая «заноза» на теле украинского государства переросла в «гангрену». И вот вчера новью президент Украины дал приказ «Беркуту» эту «гангрену» в виде Евромайдана «удалить». При этом Янукович не мог не знать, что разгон около 10 тысяч «евромайданцев», приведет к кровопролитию. Однако маховик силового решения политического кризиса уже был запущен. В течение ночи силовики вплотную подошли к баррикадам Майдана со стороны Европейской площади и улицы Институтской. Также они заняли позиции на крыше Глобуса и пытались обойти Майдан со стороны консерватории. Силовики применили водометы, пытаясь погасить подожженные баррикады. Также силовики пытались таранить баррикады БТРом, но технику сожгли за несколько минут, забросав коктейлями Молотова. Кроме того, был поврежден еще один БТР и водомет. В итоге Майдан отстоял пока свое право на существование.

Итог ночных боев печален: погибли по меньшей мере 36 человек, и несколько сотен раненых. Эти жертвы, возможно, не будут последними в ходе силовой развязки политического конфликта. Как отмечают эксперты, трагические события на Майдане привели страну на грань финансового банкротства. Во вторник торговая сессия на украинском фондовом рынке закончилась обвалом индексов. Так, единый биржевой индикатор Украинской биржи (UX) обвалился на 4,22% до 889,71 пункта, индекс ПФТС - на 4,16%, до 309,67 пункта. Таким образом, Украина оказалась на грани финансовой катастрофы. Но это уже не пугает нынешнюю власть.

И вот уже и армия, ранее сохранявшая нейтралитет, заявила о готовности вмешаться в противостояние власти и оппозиции Глава Минобороны Украины Павел Лебедев в среду утром направил в Киев 500 днепропетровских десантников. Официальная версия – «для усиления охраны баз, где хранится оружие». Однако оппозиция утверждает, что вмешательство армии в политический конфликт несет в себе опасность массовой гибели людей, так как армия в любой стране обучена уничтожать внешнего противника, а не внутреннего оппонента.

ЯНУКОВИЧ НЕ ПОЙДЕТ НА УСТУПКИ И НА ВОЗВРАТ К КОНСТИТУЦИИ 2004 ГОДА

А причиной обострения ситуации в Киеве во вторник, 18 февраля, стал отказ депутатов от Партии регионов проголосовать за возвращение к Конституции 2004 года, то есть за переход от нынешней суперпрезидентской страны к парламентско-президентской. Такой вариант Януковича и его соратников из правящей партии не устраивает. И они наотрез отказались обсуждать эту идею. В ответ радикальные «майдановцы» попытались прорваться в здание парламента. Дальнейшие события я изложил выше – произошла кровавая драма в центре Киева.

В своем обращении, размещенном на официальном сайте президента Украины, Виктов Янукович, попытался оправдать применение силы в отношении радикалов оппозиции. Он, в частности, заявил: «Произошла беда - погибли люди. И это большая боль и трагедия для каждого из нас…Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были голосоваться законы, которые изменили бы Украину. Они наоборот - заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения. Потребовали - всю власть оппозиции и немедленно. Не имея на это мандата народа, незаконным образом, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть…Так, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю - опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину. Потому грядущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им - нашим потомкам».

Однако, к сожалению, призыв Януковича вряд ли будет услышан. В среду во Львове и других западных городах Украины формировались военизированные отряды для направления их в Киев с целью укрепления обороны Майдана. А в это время на востоке страны и в Крыму формируются «отряда самообороны» - тоже для отправки в Киев, но для поддержки нынешнего руководства. То есть налицо все признаки будущей гражданской войны.

САНКЦИИ ЕВРОСОЮЗА В ОТНОШЕНИИ ЯНУКОВИЧА НЕИЗБЕЖНЫ

В свете случившегося аналитики почти уверенно заявляют о том, что руководство Евросоюза введет санкции против руководства Украины. Причем эти санкции могут быть настолько масштабными, что способны почти полностью парализовать нормальное жизнеобеспечение «незалежной». Не нужно забывать, что почти треть внешнеторгового оборота Украины приходится на страны Евросоюза. И экономические санкции Брюсселя могут больно ударить по Украине. Окончательно испортив отношения с «тройкой» Яценюк-Кличко-Тягнибок», Виктор Янукович автоматически испортил отношения с ведущими странами Евросоюза, которые откровенно поддерживают движение Евромайдана.

Ситуация может дойти до той точки, что Янукович станет «невъездным» и «нерукопожатным» в Старом континенте. Если он пойдет на установление на Украине полицейского государства, то его статус может приблизиться к положению Слободана Милошевича в в конце 90-х годов. Напомню, что тогда страны ЕС ввели полный пакет санкций против Югославии, который включал: эмбарго на поставки нефти и запрет на коммерческое авиасообщение между Югославией и странами ЕС; замораживание банковских счетов руководителей страны и запрет на перемещение капитала, а также визовые ограничения.

И вот первая реакция стран ЕС. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, что «настало время для введения по отношению к Украине санкций». По его словам, «санкции бывают необходимым жестом солидарности и сигналом для власти, что резерв терпения закончился и пройдены определенные границы. Жертвы применения силы нуждаются в таком жесте, в таком выражении поддержки. Эти санкции должны ударить по виновникам украинских невзгод». Спустя час призыв господина Туска поддержал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. «Бельгия выступает в поддержку применения Евросоюзом санкций в отношении властей Украины в связи с эскалацией насилия в этой стране», - подчеркнул он. В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «на повестке дня международного сообщества теперь находятся серьезные санкции в отношении Украины».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на Украине комментируют ведущие украинские эксперты.

Алексей Блюминов, украинский политолог:

- Для меня трагические события в Киеве не стали сюрпризом. Я не раз говорил, что у Януковича уже не осталось никаких других вариантов решения кризиса, кроме силового разгона Майдана. Он мог, конечно, продолжать переговоры с оппозицией и объявить дату досрочных выборов, но шансов на переизбрание у него в таком случае было бы немного. Вот почему он решил удержать власть на штыках. Однако не ясно, как Виктор Федорович будет пытаться удержать власть после того, как погибли десятки людей. Я думаю, что именно «ястребы» в окружении Януковича вынудили его пойти на применение силы. В первую очередь, это - секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев. Власти не хотят вводить ЧП в стране «де юре», но ввели его «де факто».

Алексей Полтораков, секретарь Института украинской политики, представитель Фонда «Украинская политика»:

- Вина власти в том, что в конце прошлого года силовики пошли на жесткую зачистку Майдана в ситуации, когда движение протеста уже «выдыхалось». Тогда такая жесткая зачистка вывела на площадь сотни тысяч людей. И вот вчера произошла трагедия, погибли люди. Теперь трудно сказать, кто реально контролирует ситуацию: силовики или оппозиция. Лидеры оппозиции однозначно утратили контроль над ситуацией, и здесь зачастую решения принимают так называемые «полевые командиры». Что же касается Януковича, то он теряет контроль не только над ситуацией в стране, но и на информационном поле он уступает инициативу оппозиции. А на телефонные звонки Ангелы Меркель он не ответил, потому что сказать ему было нечего.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20272
19 Февраль 2014, 17:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: