Референдум в Крыму: превратится ли полуостров во «второе Приднестровье»?


Референдум в Крыму: превратится ли полуостров во «второе Приднестровье»?

Ситуацию в Крыму в интервью «Медиафакс» комментирует народный депутат Украины Геннадий Москаль

КТО ЗАХВАТИЛ ПАРЛАМЕНТ КРЫМА?

Минувшей ночью события в Крыму развивались как в американском боевике: вооруженная группа людей захватила здания Верховного совета и Совета Министров автономии. Они вывесили на зданиях государственные флаги России. Украинские СМИ поспешили их назвать «террористами», в то время как российские СМИ предпочли говорить о «группе самообороны из числа русскоязычного населения полуострова». Впрочем, одному из российских журналистов находившийся внутри парламента Крыма человек в униформе заявил: «Здание не захвачено, а взято под охрану для обеспечения условий нормального проведения внеочередной сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым».

В связи с этим заявлением председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров предположил, что так называемые «террористы» были в сговоре с депутатами крымского парламентами. По его словам, «маски-шоу» с «захватом зданий» было всего лишь удачным пиар-ходом, чтобы напугать крымских татар, которые накануне, окружив плотным кольцом здание парламента, не позволили Президиуму Верховной рады Крыма созвать внеочередную сессию. В пользу этой версии говорит такой факт: зная, что внутри здания находятся «террористы», депутаты парламента Крыма, тем не менее, приехали сюда и начали внеочередную сессию. Если эта версия верна, то можно сделать вывод: этот пиар-ход оказался весьма удачным. Парламент проголосовал за проведение референдума о статусе, Крыма, который состоится в один день с выборами президента Украины – 25 мая 2014 года.

В заявлении парламента Крыма отмечается: «Спокойствие в Крыму поставлено под угрозу в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований. Вчерашнее столкновение у здания парламента Крыма показывает, насколько опасен разгул политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. В этих условиях Верховный Совет АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии».

Пока не ясно, какие вопросы будут внесены в бюллетень для голосования в Крыму. Возможно, там будет три варианта ответов: «Крым должен быть а) в составе Украины, б) в составе России, в) независимым государством».

ПОЧЕМУ КИЕВ НЕ НАПРАВИТ ВОЙСКА В СИМФЕРОПОЛЬ?

Вопреки прогнозам ряда экспертов, события в Крыму не привели к панике в Киеве. Депутаты Верховной Рады в Киеве даже не выступили с заявлением по Крыму, а обсуждали кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины. В итоге он был утвержден на этой должности. Между тем кандидат на должность первого вице-премьера Украины Виталий Ярема дал понять: «Силовой акции в отношении Крыма не будет, и ситуация на полуострове решится политическими средствамиды "Крым неделим, это часть Украины. Вся ситуация в Крыму будет разрешена дипломатическим путем. Нам не нужны никакие силовые меры. Мы не пойдем на провокации тех сил, которые только и ждут от нас этого. Они ждут силовых столкновений, вооруженных конфликтов. Мы не допустим этого", - заявил Ярема.

Более жестким оказалось заявление и.о. президента Украины, спикера Верховной Рады Украины Александра Турчинова. Он дал поручение силовым структурам страны «защитить граждан в Крыму и наказать преступников, захвативших здание крымского парламента. Турчинов обратился к гражданам с призывом сохранять спокойствие. «Любые попытки захвата зданий будут расценены как преступление против украинского государства со всеми вытекающими последствиями», - заявил и.о. президента. Он также предупредил, что любое перемещение по Крыму российской тяжелой военной техники будет расценено как «вооруженная агрессия против Украины». По поручению Турчинова МИД Украины вызвал и.о. российского посла (Михаил Зурабов отозван в Москву для консультаций) Андрея Воробьева и вручил ему ноту о безотлагательном проведении двусторонних консультаций, а также ноту с призывом «воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений Черноморского флота РФ». Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен призвал Россию не предпринимать в Крыму никаких действий, «которые могут создать напряженность или привести к недопониманию».

Однако большинство экспертов сходятся к тому, что до референдума 25 мая Россия не будет предпринимать каких-либо резких шагов, которые могут быть расценены Киевом как «вмешательство во внутренние дела» незалежной. Другое дело – после 25 мая. Если жители Крыма проголосуют за независимость или за присоединение к России, то Москва, во-первых, признает легитимность референдума, а во-вторых, получит повод для конкретных шагов по защите русскоязычного населения Крыма. Таким образом, де-факто Крым перейдет под контроль России. Полуостров превратится во «второе Приднестровье», что послужит гарантом того, что Украина никогда не сможет добиться вывода Черноморского флота из Севастополя. Более того, как считают в Москве, переход Крыма под контроль России защитит российские интересы в случае возможного вступления Киева в НАТО. Уж тогда 6-й флот США никогда не появится у берегов Черного моря.

Ситуацию в Крыму в интервью ИА «Медиафакс» по телефону из Киева прокомментировал народный депутат Украины Геннадий Москаль:

- Я считаю, что обострение ситуации в Крыму было вызвано непродуманным решением украинских властей о ликвидации "Беркута". И большинство сотрудников «Беркута» восприняли это решение негативно. И вот сегодня утром бойцы севастопольского «Беркута» заблокировали два въезда в Крым - пост Чонгар и проезд через г. Армянск. То есть они заблокировали все сухопутные пути к полуострову. В захваченных зданиях Верховной Рады и Совета министров Крыма, по моей информации, также были бойцы «Беркута». Меня удивляет спокойствие политиков в Киеве, которые в Верховной Раде Украины продолжают делить правительственные портфели, но не уделяют достаточного внимания ситуации в Крыму. Между тем ситуация там взрывоопасная.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20347
27 Февраль 2014, 19:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: