Премьер Грузии: «Мы сделали выбор в пользу Америки»


Премьер Грузии: «Мы сделали выбор в пользу Америки»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и госсекретарь США Джон Керри в рамках визита грузинской делегации в Вашингтон 26 февраля провели пленарное заседание комиссии, созданной в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве, передает Грузия Online.

Джон Керри заявил на заседании, что США готовы увеличить помощь Грузии. Он пояснил, что помощь предусматривает как поддержку в процессе европейской и евроатлантической интеграции, введении безвизового режима с Евросоюзом, так и оказание помощи в проведении экономических реформ, расширении торговли, обеспечении верховенства закона и привлечении инвестиций. «Соединенные Штаты выражают готовность к усилению сотрудничества в сфере торговли», - заявил Керри.

Премьер-министр Грузии, в свою очередь, заявил, что США являются для Грузии важнейшим стратегическим партнером, и что обе страны объединяют общие интересы.

«Грузия рассматривает Соединенные Штаты как очень важного партнера, и хочу выразить вам благодарность за вашу постоянную готовность и помощь в направлениях безопасности, территориальной целостности и ряде других направлений. Это сильный стимул для нас, чтобы поднять усиление демократии на качественно новый уровень. 20% территорий Грузии оккупированы Россией. Но хочу отметить, что и Грузия стоит рядом с Америкой. Когда пришло время выбора стратегического союзника, мы, конечно, сделали выбор в пользу Америки», - заявил Гарибашвили.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20348
28 Февраль 2014, 00:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: