Москва-Киев: Начнет ли Россия наступление на восточные районы Украины?


Москва-Киев: Начнет ли Россия наступление на восточные районы Украины?

Депутат ГД Алексей Пушков в интервью ИА «Медиафакс» о ситуации на Украине и в Крыму

«ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» МОСКВЫ И КИЕВА МОЖЕТ ПЕРЕРАСТИ В «ГОРЯЧУЮ»

В субботу, в первый день весны, началась новая эпоха в отношениях России и Украины: две братские славянские страны пересекли «красную черту», за которой начинается «холодная война» и враждебность. В этот день в Москве, на Большой Дмитровке, состоялось экстренное заседание Совета Федерации, на котором 91 сенатор единогласно поддержал просьбу Владимира Путина о санкционировании военной операции России на территории Украины. На Украине этот шаг верхней палаты расценили как «объявление войны Украине».

Между тем личный состав двух кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины - корвета “Тернополь” и корабля управления “Славутич” - заявили о верности украинскому народу. Эти корабли продолжают находиться у причала в Севастопольской бухте, однако представитель командования Черноморского флота России выдвинул ультиматум личному составу этих кораблей - сложить оружие и покинуть корабли.

Но не везде украинские военные проявляют решительность. Так, в ночь на понедельник, 3 марта, в противостоянии российских и украинских военных в Крыму наступил перелом. Целый ряд воинских гарнизонов, дислоцированных в Крыму, согласился добровольно разоружиться, передать свой арсенал оружия российским военным, а затем покинули свои казармы. Такая тактика навела на мысль: в Киеве новая власть решила добровольно сдать Крым России, не провоцируя ее на боевые действия. И в этом отличие нынешней ситуации в Крыму от событий шестилетней давности – «принуждения Грузии к миру» в августе 2008 года. Напомню, что в Южной Осетии и Абхазии грузинские войска вступили в открытые бои с российскими подразделениями, но в итоге все равно военный перевес оказался на стороне России.

ГОТОВИТ ЛИ РОССИЯ НАСТУПЛЕНИЕ НА ВОСТОЧНЫЕ РАЙОНЫ УКРАИНЫ?

Тем более по приказу Владимира Путина начались внезапные учение в западных районах России с участием 150 тысяч солдат, а в Севастополь были переброшены 10 000 российских десантников в полном вооружении. Москва при этом говорит, что все это не связано с событиями в Симферополе, но в Киеве в это не верят. Во вторник МИД Украины выступил с заявлением о том, что «по информации Государственной пограничной службы Украины, вблизи границ Харьковской, Луганской, Донецкой областей продолжается накопление войск и военной техники на территории РФ». Одновременно в Ростове-на-Дону губернатор Ростовской области издал распоряжение о развертывании в Куйбышевском районе лагерей или мест для приема беженцев из Украины. «Указанные действия представителей государственной власти РФ могут свидетельствовать о подготовке российской стороны к возможному вторжению на территорию Украины через сухопутные границы Украины», - отмечается в заявлении МИД Украины.

ВЕРХОВНАЯ РАДА ПЫТАЕТСЯ СДЕРЖАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ РОССИИ

Вот почему руководство Рады выбрало такую тактику: сдать Крым, чтобы избежать кровопролития, так как потери в живой силе в рядах украинской армии могли бы привести к стремительному падению рейтинга нынешней власти. Появление на Майдане незалежности «грузов-200» с зоны «крымского конфликта» могло бы вызвать волну возмущения простых украинских граждан. В разгар президентской кампании на Украине развитие событий по такому сценарию было бы равносильно катастрофе для «тройки» Яценюк-Кличко-Тягнибок».

По мнению наблюдателей, тактика нового руководства Украины по «бескровной сдаче» Крыма позволит Киеву избежать затяжного вооруженного конфликта с Москвой. Угроза российского руководства «помочь русскоязычному населению» юго-восточных областей Украины – подразумевается ввод российских войск – может не реализоваться на практике. И причина – не только в сдержанности новой власти в отношении России, но и в нарастающем давлении на Россию со стороны США и Евросоюза.  

ЗАПАД ТРЕБУЕТ ОТ РОССИИ ВЫВЕСТИ СВОИ ВОЙСКА ИЗ КРЫМА

Канада и Великобритания отозвали из Москвы своих послов, а страны «большой семерки» выступили с совместным заявлением, в котором осуждают «акт агрессии России в отношении Украины». Во вторник Совет ЕС по вопросам иностранных дел в своих выводах потребовал от России вывести свои войска с территории Украины и начать незамедлительные переговоры с Киевом.

НАТО грозится оказать военную помощь Киеву, но, скорее всего, не решится на такой шаг. И вот почему. Сегодня перед киевской властью реально замаячил призрак двоевластия. В Донецке и Луганске грозят провести референдум о самостоятельности этих регионов. И если Москва сумеет создать там параллельные структуры власти, которые присягнут на верность Януковичу, то Украину может ожидать очень турбулентное будущее. К примеру, НАТО будет поставлять оружие Киеву, а Москва в ответ начнет поставки вооружений Донецку. Это будет сценарий гражданской войны в «незалежной».

Источник в Партии регионов не исключает, что пример Крыма могут перенять и другие регионы: «Майдан показал, как завести народ — когда несколько десятков профессионалов идут впереди, это становится искрой, поджигающей огонь. А на юго-востоке такой искры только и не хватает».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на Украине комментирует глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков:

- Нынешнее руководство Украины прекрасно понимает, что народ сомневается в легитимности решений Верховной Рады, так как отстранение Януковича от власти произошло под надуманным предлогом. И новая украинская власть не уверена в том, что сможет предотвратить распада страны на несколько частей. На мой взгляд, у 10-миллионного русскоязычного населения Украины есть реальные основания опасаться того, что они окажутся изгоями в так называемой «новой украинской демократии». Что касается предстоящего 30 марта референдума в Крыму, то голосование на полуострове является юридически обоснованной базой для изменения статуса автономной республики, если большинство населения за это решение проголосует. Я убежден, что такой референдум будет намного более законной формой изменения статуса Крыма, чем бесчинства на киевском Майдане.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20387
03 Март 2014, 22:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: