Пакистан готов начать военную операцию против талибов, если они не прекратят теракты


Пакистан готов начать военную операцию против талибов, если они не прекратят теракты

Пакистан готов к началу масштабной военной операции в районах сосредоточения талибов в "зоне племен" в течение марта, если боевики не прекратят террористические атаки в стране. Об этом заявил глава пакистанского военного ведомства Хаваджа Асиф в интервью агентству Reuters.

"Если у нас действует перемирие, оно должно быть полным. Без этого невозможно вести мирные переговоры", - сказал он.

На прошлой неделе представители движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" объявили о прекращении огня на месяц для продолжения консультаций с правительством страны. Однако уже в понедельник в Исламабаде террористы из группировки "Ахрар-уль-Хинд", до февраля это года входившей в состав "Техрик-и-Талибан Пакистан", совершили нападение на здание суда, в результате чего погибли 11 человек. При этом пакистанское правительство возлагает ответственность за теракт на крупнейшее в стране движение талибов, с которым оно пытается вести переговоры, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам прошедшего в четверг очередного раунда консультаций между правительственной делегацией и представителями "Техрик-и-Талибан Пакистан" премьер-министр страны Наваз Шариф выразил надежду на успешное продолжение мирных переговоров, конечной целью которых является прекращение боевых действий в контролируемых талибами районах Пакистана.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20422
07 Март 2014, 20:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: