Российско-украинский кризис: почему молчит Армения?


Российско-украинский кризис: почему молчит Армения?

Позицию Армении в интервью ИА «Медиафакс» осудил азербайджанский политолог Расим Мусабеков

Создается парадоксальная ситуация: в то время как Грузия выступила в поддержку территориальной целостности Украины и осудила «агрессию России в Крыму», единственный военный союзник России в Закавказье – Армения – хранит молчание. Нет, от Еревана вовсе не ждут осуждения действий России. Напротив, в Москве надеялись, что Армения как союзник Кремля по ОДКБ, выступил в поддержку политики России в отношении Украины. Однако Армения, получающая от России природный газ и вооружение за полцены, словно в рот воды набрала. Это кажется нелогичным, так как согласно условиям ОДКБ, все члены этой военной организации должны проводить скоординированную внешнюю политику.

Более того, словно испытывая терпение Москвы на прочность, Ереван начал в эти дни активные контакты с Североатлантическим альянсом. Как стало известно, в четверг, 13 марта, в Ереван прибыла делегация НАТО, возглавляемая директором департамента оборонной политики и планирования сил международного секретариата НАТО Фрэнком Боландом. Цель визита -согласование нового пакета перспектив партнерства в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP) и Процесса планирования. Их принял первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

Обратите внимание: Ереван фактически бросает вызов Москве, принимая делегацию НАТО в момент, когда Москва и Брюссель заморозили сотрудничество. Более того, НАТО и Россия готовы, судя по всему, столкнуться на территории Украины. Не напрямую, конечно. Но если Россия введет свои войска в восточную Украину, есть все основания подозревать, что страны НАТО начнут тайные поставки Украине современного оружия и вооружения. И Ереван в этот момент спокойно обсуждает тему военного сотрудничества с НАТО. Напрашивается вопрос: а вообще Ереван вообще заигрывает с Брюсселем, если он не собирается вступать в НАТО? А может, все же хочет. Очень подозрительной выглядит такая позиция для Москвы.

Между тем положение президента Армении Сержа Саргсяна сегодня весьма шаткое внутри страны. Четыре оппозиционные парламентские фракции - Армянский национальный конгресс, ППА, АРФ «Дашнакцутюн» и «Наследие» недавно начали консультации с целью формирования единой политической повестки. Они не скрывают, что будут требовать вынесения вотума недоверия правительству Армении и даже требовать отставки президента Саргсяна. На днях в Ереване состоялась встреча лидера ППА Гагика Царукяна с представителями Армянского национального конгресса Левоном Зурабяном и Арамом Манукяном. Зурабян заявил, что «Армения находится в серьезном кризисе, и основным виновником этого кризиса является Серж Саргсян». Вот почему оппозиционные лидеры считают, что нужно распустить парламент и досрочно прекратить полномочия президента. Затем, как они считают, нужно провести досрочные парламентские и президентские выборы. Так что наблюдатели не исключают, что пример киевского Майдана воодушевит четыре оппозиционные партии Армении на силовую попытку отстранения Сержа Саргсяна от власти.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» позицию Армении в отношении российско-украинского кризиса комментируют эксперты в Ереване и Баку

Александр Искандарян, политолог, директор «Института Кавказа»: (по телефону из Еревана)

- С самого начала событий на Майдане и чуть позже – в Крыму руководство Армении заняло сдержанную позицию. И президент Серж Саргсян не дает оценки действиям России и Украины. Я поддерживаю такую взвешенную позицию руководства Армении. Ведь Украина — важная страна для региона, и в этой республике проживают более 100 тысяч армян. И здесь армянскому руководству нужно проявить осторожность, действуя по принципу «не навреди». Еревану не следует становиться на чью-либо сторону. С одной стороны, нельзя идти на осложнение отношений с Киевом, а с другой – следует избегать высказываний, которые в Москве могут быть истолкованы как выражение солидарности с Киевом. Армения также сохраняет нейтралитет в ситуации, когда Россия и Запад идут на обострение отношений из-за кризиса на Украине. Дело в том, что Армения находится между Западом и Россией, стремясь сохранить одинаково конструктивные отношения как с Москвой, так и с Брюсселем.

Расим Мусабеков, политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики: (по телефону из Баку)

- С начала этого года официальный Ереван ни разу не высказался в поддержку политики России в «украинском вопросе». Таким образом, Армения ведет «страусиную политику», пытаясь в нынешнем конфликте России и Украины понравиться обеим сторонам. Такая позиция Еревана в Москве может быть воспринята как предательство. В связи с эти на память приходят события августа 2008 года, когда после военных действий в Южной Осетии Армения хранила молчание: она тогда не поддержала ни Москву, ни Тбилиси. Такая позиция Армении показывает, насколько неискренней является «дружба» Армении с Россией. Одновременно Армения заигрывает с НАТО, что также вряд ли вызывает одобрение Москвы. Создается впечатление, что Ереван использует свои тесные политические и военные связи с Россией лишь для того, чтобы шантажировать Азербайджан и Турцию. Также я думаю, что вступление Армении в Таможенный союз мало что даст для развития интеграционных процессов на пространстве СНГ. Ведь одновременно Армения заигрывает с Евросоюзом, стремясь в будущем стать членом этого европейского сообщества.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20466
13 Март 2014, 21:42

Версия для печати


Последние новости по этой теме: