Потребление мяса повышает риск развития диабета на 56%


Потребление мяса повышает риск развития диабета на 56%

Любители мяса имеют повышенный риск развития диабета второго типа. Вывод французских ученых основан на наблюдениях за 66 тыс. 485 женщинами в течение 14 лет.

Те, кто предпочитает кислотные продукты (мясо, рыба, сыры, яйца, колбасные, кондитерские и хлебобулочные изделия, газированные напитки), на 56% более склонны к недугу, пишет The Daily Mail. Потребление фруктов и овощей не компенсировало вредное воздействие.

Как ни странно, в группе риска оказались стройные женщины. Данный факт эксперты пока не могут объяснить, ведь избыточный вес - основной фактор риска развития диабета.

Диабет второго типа является наиболее распространенной формой болезни. По статистике, около 2 млн. 900 тыс. британцев страдают диабетом, из них 90% - диабетом второго типа. Эксперты полагают, что число потенциальных пациентов достигает 1 млн.

Развитие диабета связано с ожирением и избыточным потреблением сладкого. Однако новое исследование ученых показало, что продукты высокой кислотности после переваривания также влияют на возникновение болезни. Они повышают вероятность диабета, поскольку затрудняют процесс превращения пищи, содержащей сахар, в энергию.

Ученые следили за диетой участниц. Выяснилось, что у 1 тыс. 372 из них к концу исследования развился диабет, и его в большинстве случаев диагностировали тем, кто потреблял продукты высокой кислотности. Относительно безобидными оказались фрукты, овощи и содержащие кофеин напитки. "Яблоки, персики, груши, бананы, даже лимоны и апельсины снижают кислотность в организме", - утверждают авторы.

По мнению представителей фонда Diabetes UK, есть необходимость в проведении дополнительного исследования, чтобы подтвердить выявленную взаимосвязь. "Мы точно знаем, что лучший способ избежать диабета второго типа - поддержание веса с помощью физических нагрузок и потребления здоровой пищи, включающей овощи и фрукты, ограниченное количество высококалорийных продуктов, соли и сахара", - комментирует Ричард Эллиот.

Отметим, что сегодня Всемирный день борьбы с диабетом. Он был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с ВОЗ в 1991г. Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении недуга.

По некоторым данным, в России диабетом болеют 3,5 млн людей. В действительности же больных чуть ли не в два раза больше, просто многие из них даже не догадываются о причинах своего недомогания. По мнению экспертов, к 2025г. распространенность диабета в стране может вырасти в два раза.

Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetologica.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20480
15 Март 2014, 01:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: