Демарш Киева: Почему Украина выходит из СНГ?


Демарш Киева: Почему Украина выходит из СНГ?

Политолог Александр Коновалов в интервью ИА «Медиафакс» заявил, что Казахстан опасается повторения «крымского сценария»

ПОЧЕМУ В КРЫМУ НЕ БЫЛО НАБЛЮДАТЕЛЕЙ СНГ, А МИНИСТРЫ СНГ ОТКАЗАЛИСЬ ЕХАТЬ В КИЕВ?

Эйфория от ошеломляющего успеха вчерашнего референдума в Крыму (96% - за присоединение полуострова к России) постепенно уходит. И приходит время для трезвого анализа. И тут выясняется, что не все так безоблачно. Понятно, что Запад проигнорировал референдум и никогда его не признает. Москва как-то переживает этот удар. Но куда более болезненным для Кремля стал другой скандальный факт: впервые после распада СССР ни Исполнительный комитет СНГ, ни какая-то страна СНГ в отдельности не прислали своих наблюдателей на голосование (выборы, референдум) на пространстве Содружества. Напомню, что на выборах в Приднестровье наблюдатели СНГ всегда были.

И вдруг – сенсация: на референдуме в Крыму ни не было одного (!) наблюдателя из СНГ. Почему же страны СНГ, а также руководство СНГ бросили вызов Москве? Ларчик открывается просто. По иронии судьбы, в этом году в СНГ председательствует Украина, у которой сейчас «холодна война» с Россией. И вот Киев решил воспользоваться своей ролью председателя и сорвать высадку «десанта» наблюдателей СНГ в Крыму. Украина решила созвать экстренное заседание глав МИД стран СНГ в Киеве. Естественно, в ходе встречи Украина собиралась поставить вопрос ребром: поддерживают ли страны СНГ территориальную целостность «незалежной».

Итак, Украина инициировала проведение внеочередного Совета министров иностранных дел СНГ в Киеве. Однако Москва резко воспротивилась этому: Россия не признает легитимность нынешней власти на Украине. Вот почему по рекомендации Москвы страны СНГ решили проигнорировать приглашение Киева и договорились провести заседание Совета постоянных представителей стран Содружества при СНГ не в Киеве, а в Минске. Причем – статус мероприятия был понижен: вместо глав МИД должны были заседать их заместители. И тут пришла очередь Украины наложить свое «вето» как председателя СНГ на эту инициативу. В итоге – мероприятие было сорвано.

«Белоруссия сожалеет о несостоявшейся встрече заместителей министров иностранных дел СНГ для обсуждения украинского вопроса, - заявил заместитель МИД Белоруссии Александр Михневич. - Мы предложили обсудить обращение Украины на первом этапе на уровне постоянных полномочных представителей. Постпреды данный вопрос рассмотрели и коллективно выработали предложение о проведении встречи заместителей министров иностранных дел государств Содружества 14 марта текущего года в Минске».

Вслед за отказом стран СНГ провести совещание в Киеве руководство Украины заявило о намерении выйти из Содружества независимых государств. «СНГ не способна решать конфликты между странами-участниками и защитить территориальную целостность Украины. Поэтому нахождение Украины в этой структуре потеряло всякий смысл», - заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

УКРАИНА ТРЕБУЕТ ОТ РОССИИ ВЕРНУТЬ ЕЙ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА СССР ЗА РУБЕЖОМ

Эту идею поддержал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который поручил МИДу страны подготовить предложения по защите национальных интересов Украины при разделе имущества СССР. «Я прошу неотложно принять меры по подготовке правовой позиции относительно защиты национальной интересов Украины при разделе средств и имущества бывшего Советского Союза», - заявил Яценюк на заседании Кабмина в воскресенье.

По мнению экспертов, Киев намекает на то, что в 1991 году фактически распределение имущества СССР завершено не было, так как Киев не подписал «нулевой вариант». Суть «нулевого варианта» в следующем: все бывшие республики Советского Союза отказались от имущества и активов СССР за рубежом, взамен РФ взяла на себя ответственность расплатиться по долгам бывшего СССР. Однако в 2009 году Украина неожиданно заявила о своих притязаниях на собственность бывшего СССР за рубежом. Речь, в частности, идет о большом количестве спорных объектов - в частности, в Японии и в ряде европейских стран. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда выразил недовольство тем, что соглашение о «нулевом варианте» до сих пор не ратифицировано украинским парламентом, несмотря на то, что Россия выплатила по долгам бывшего СССР 14 млрд. долларов.

Теперь Арсений Яценюк решил воспользоваться этим козырем. «Фактически раздел имущества в рамках Советского Союза не завершен, и Украина имеет легитимные и законные претензии по отношению к России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой», - заявил 16 марта 2014 года премьер-министр Украины. Теперь если Украина подаст на Россию в Международный суд, на здания целого ряда посольств и торговых палат России за рубежом может быть наложен арест.

ПОЧЕМУ КИРГИЗИЯ БРОСИЛА ВЫЗОВ РОССИИ?

На днях произошло другое ЧП: в то время, как лидеры других 9 стран СНГ заняли в конфликте России и Украины нейтральную позицию (они публично не поддержали выход Крыма из состава России, но и не поддержали новую власть в Киеве), официальный Бишкек неожиданно выступил с заявлением. МИД Киргизии подверг резкой критике вторую пресс-конференцию экс-президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону. «Единственным источником власти в стране является народ, - говорилось в заявлении. – Господин Янукович утратил свою легитимность, так как он бежал из страны. Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей».

Эксперты смелость Киргизии объясняют тем, что за минувшие годы в Бишкеке произошли сразу две революции. То есть у них был свой «Майдан». Два бывших президента республики Аскар Акаев и Курманбек Бакиев во время беспорядков сбежали из страны и были отправлены в отставку парламентской оппозицией. В обоих случаях Россия признавала новые власти Киргизии.

Москва не оставила без внимания демарш своего союзника по ОДКБ. В МИД России был вызван посол Киргизии в Москве Болот Джунусов, и с ним провел беседу заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. Но стороны, будучи союзниками, решили подать этот факт не как «вызов на ковер», а как «обмен мнениями по ситуации на Украине, а также по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества».

КАЗАХСТАН И БЕЛОРУССИЯ ГОВОРЯТ «ЭЗОПОВЫМ ЯЗЫКОМ»

Что же касается союзников России по Таможенному союзу - Казахстана и Беларуси, то они в иносказательной форме выразили поддержку Киеву. Так, в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил важность «использования возможных механизмов международного посредничества для обеспечения территориальной целостности Украины». Хотя при этом лидер Казахстана отметил, что с пониманием относится к позиции России, которую она заняла в ходе украинского кризиса. По его словам, Казахстан, как стратегический партнер РФ, «признает за Россией право на защиту прав национальных меньшинств в Украине, а также российских стратегических интересов и национальной безопасности».

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «признание целостности Украины остается принципиальной позицией официального Минска» и выразил готовность оказать гуманитарную поддержку своему южному соседу. Такая позиция белорусского государства отвечает национальным интересам Минска, считает Лукашенко. «Мы поставляли и поставляем туда столько энергоресурсов, сколько нужно для Украины, продукты питания и другие вещи. Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей», - сообщил лидер белорусского государства.

По просьбе ИА «Медиафакс» позицию стран СНГ в конфликте России и Украины прокомментировал президент Института стратегических оценок Александр Коновалов:

- Молчание стран СНГ объясняется просто: они напуганы, и лидеры стран СНГ опасаются, что после Украины внимание России может переключиться на их территорию. Наибольшие основания для таких опасений имеет Казахстан. Давайте вспомним, как были составлены в советские годы границы Казахстана. Сталин пришел к выводу, что в Казахстане слишком много казахов, и поэтому он «разбавил» казахские территории с исконно русскими казачьими областями на севере. В целом же нынешний конфликт России и Украины нанес сильный удар по Евразийскому союзу, и теперь некоторые страны СНГ будут стремиться дистанцироваться от Москвы.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20491
17 Март 2014, 10:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: