Может ли «энергетическое оружие» спасти Украину от гражданской войны?


Может ли «энергетическое оружие» спасти Украину от гражданской войны?

Известный эксперт Константин Симонов в интервью ИА «Медиафакс» скептически оценивает шансы Европы найти альтернативу российскому газу

В пятницу, 28 марта, Украина застыла в тревожном ожидании: большинство СМИ предрекают неизбежность «второй фазы спецоперации» России на территории «незалежной». На такую вероятность может указывать и появившееся рано утром «Обращение Виктора Януковича к украинскому народу». В своем послании скрывающийся в России Янукович в очередной раз называет себя «президентом», а происходящее на Украине расценивает как «вооруженный государственный переворот». По его словам, «лидеры Майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков». Он называет «нелегитимными» предстоящие на Украине выборы президента. «Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, - продолжает Янукович. - Внесенные в законодательство антиконституционные изменения, в том числе о выборах президента Украины, «исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись»

Итак, Янукович утверждает, что он продолжает находиться на посту президента Украины. Тогда логично предположить, что он считает себя, согласно Конституции, и главнокомандующим вооруженными силами. Он заранее объявляет предстоящие выборы президента не имеющими юридической силы. Отсюда можно предположить, что он в любой момент может дать приказ верным себе подразделениям - начать спецоперацию на востоке и юге Украины.

В свою очередь, бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что военные действия могут начаться уже в 28 или 29 марта. Выступая в Киеве на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, он заявил, что «вторжение России может произойти по крымскому сценарию, когда военные «человечки» из числа «российских туристов» с автоматами в руках захватят административные здания в Донецке, Одессе и Луганске». Дальнейшее развитие ситуации он предсказать не берется, ибо там возможны различные варианты, в том числе не исключающие кровопролитие в результате перестрелок и боев. Наиболее вероятный сценарий: начало гражданской войны на Украине.

В Москве к этой версии относятся со скептицизмом: министр обороны Сергей Шойгу заверил своих западных коллег, что «вторжения России на материковую часть не будет». Тем не менее, в Вашингтоне и западных столицах бьют тревогу и задают один единственный вопрос: «Как остановить Путина?» И вдруг выясняется, что только одна страна - Саудовская Аравия - может "наказать" Россию за ее политику в отношении Украины. Как отмечает британская The Guardian, такой сценарий был реализован в 1979 году, когда Саудовская Аравия, разгневанная вторжением СССР в Афганистан, увеличила квоту на добычу нефти, и цена «черного золота» на мировом рынке упала до 10 долларов за баррель. Впоследствии это привела к коллапсу экономики СССР, и Горбачев вынужден был начать перестройку, которая завершилась распадом Советского Союза.

Сегодня Барак Обама очень хочет повторить этот сценарий. Через несколько дней президент США будет с визитом в Эр-Рияде и он будет убеждать саудовского принца повысить квоту на добычу нефти, чтобы обвалить цену на «черное золото». Как отмечает The Washington Times, если даже цена на нефть в мире упадет до 90 долларов за баррель, то у российской экономики возникнут серьезные проблемы. Есть еще другой вариант – найти альтернативу ГАЗПРОМУ, который занимает 30% газового рынка Старого континента. Сегодня Запад боится применять серьезные санкции в отношении России, так как если она в ответ прекратит поставки газа в страны ЕС, то там начнется энергетический коллапс. Поэтому Запад лихорадочно ищет варианты замены российского газа.

Барак Обама заявил, что его администрация рассмотрит вопрос смягчения запрета на экспорт американского сланцевого газа в Европу. В последние годы в США благодаря сланцевой революции резко увеличились объемы добычи нефти и газа. Представители добывающей отрасли, промышленного сектора и политики стали обсуждать вопрос о масштабном экспорте газа и отмене запрета на экспорт нефти, действующего с 1970-х гг. Пока дебаты по этим вопросам велись с точки зрения бизнеса, экономики и окружающей среды. Джон Бонер, лидер республиканцев в палате представителей конгресса США, заявил вчера, что необходимо дать Европе возможность закупать американский газ: «Мы не должны заставлять наших союзников и дальше зависеть от Путина в своих энергетических потребностях».

Экспорт газа из США фактически ограничен поставками в страны, с которыми у них есть соглашение о свободной торговле. По трубопроводам в Канаду и Мексику, с которыми это соглашение есть, идут большие объемы, но поставки сжиженного природного газа (СПГ) пока ничтожны. Строительство первого за пределами Аляски терминала по сжижению газа пока только ведется. В феврале министерство энергетики одобрило строительство экспортного СПГ-терминала в штате Луизиана — шестого с тех пор, как оно стало выдавать такие разрешения в 2011 г.. Бонер предлагает отменить фактический запрет и ускорить одобрение заявок на экспорт газа — очевидный шаг, который США могут предпринять, чтобы поддержать своих союзников и «противостоять агрессии со стороны России», создав при этом рабочие места для американцев».

Однако эксперты предупреждают: на финансирование и строительство СПГ-терминалов нужно время, а Европа, в свою очередь, должна обеспечить инфраструктуру для получения и разжижения газа. Поэтому даже ускорение процесса подготовки к экспорту СПГ не поможет Европе во время нынешнего кризиса на Украине, говорит Брэндон Барфорд, партнер Beacon Policy Advisors. Первые поставки СПГ начнутся не ранее 2015 г. «Однако в долгосрочной перспективе украинский вопрос будет оказывать весьма заметное влияние на внутриполитическую дискуссию о национальной безопасности, потому что ястребы начнут объединяться с представителями энергетической отрасли и настаивать на ускорении экспорта», — говорит Барфорд.

Есть еще вторая альтернатива российскому газу. Это – азербайджанский газ. И это обстоятельство значительно повышает роль Баку в сложной закулисной борьбе Запада против России. В декабре 2013 года Азербайджан запустил проект газопровода в обход России за $28 млрд. В Баку состоялась торжественная церемония подписания договора о разработке газового месторождения "Шах Дениз 2". Согласно проекту, газ со дна Каспия будет доставляться в Европу через Грузию, Турцию и Грецию. Консорциум, разрабатывающий "Шах Дениз 2" также построит трансадриатический газопровод из Греции в Италию. В консорциум по добыче газа и строительству газопровода входят компании ВР (оператор проекта), Statoil (Норвегия), SOCAR (Азербайджан), "Лукойл", Total (Франция), NIOC (Иран) и TPAO (Турция). Ожидается, что к 2019 г. На месторождении "Шах Дениз 2" будет добываться 16 млрд кубических метров газа в год, из которых 6 миллиардов достанутся Турции и Грузии, остальное будет поступать в Европу.

По просьбе ИА «Медиафакс» попытки США и Европы найти альтернативу российскому газу комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Я уверен, что альтернативы российскому газу для Европы просто нет. Я сомневаюсь в том, что США могут реально заменить российский газ своим сланцевым газом. Сегодня США сильно замедлилась добыча сухого газа. Причина ясна: цена на нефть в мире очень высока, зато в США цена на газ намного ниже, чем в Европе. Но если США начнут экспорт своего сланцевого газа в Европу, то цены на внутреннем рынке сразу вырастут. Поэтому я очень сомневаюсь, что Обама начнет массовую выдачу лицензий на экспорт сланцевого газа. В любом случае первые поставки американского сланцевого газа в Европу и Азию начнутся не ранее 2017 года. Что же касается азербайджанского газа, то месторождение «Шахдениз» лишь через пять лет может обеспечить поставку в Европу лишь 10 млрд кубометров в год, и это не составит конкуренции Газпрому.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20587
28 Март 2014, 22:37

Версия для печати


Последние новости по этой теме: