В Египте открылся уголовный процесс против 50 лидеров исламистов


В Египте открылся уголовный процесс против 50 лидеров исламистов

Новый уголовный процесс против лидеров исламистов в Египте. Около 50 представителей высшего руководства запрещенной в стране ассоциации "Братья- мусульмане" обвиняются в разжигании насилия во время событий лета 2013 года после низложения армией президента Мухаммеда Мурси.

Среди них - духовный наставник (муршид) ассоциации Мухаммед Бадиа и второй человек в организации Хейрат аш- Шатер. Им, в частности, инкриминировано создание так называемого оперативного штаба в августе во время разгона исламистских митингов в Каире.

Вслед за отстранением Мурси в июле его сторонники устроили бессрочные забастовки на двух столичных площадях - у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия на востоке города. Эти акции после неоднократных предупреждений со стороны силовиков были ими разогнаны, что привело к эскалации насилия в стране и многочисленным жертвам.

Обвинение утверждает, что штаб, через который лидеры "братства" вели свою подрывную деятельность, был создан ими с целью посеять хаос и "противостоять государству". В генпрокуратуре считают, что через него минувшим летом координировались многочисленные атаки на полицейские участки, госучреждения и частную собственность, церкви и военные объекты. Кроме того, в его задачи входило распространение заведомо ложной информации о погибших и пострадавших, а также создание за рубежом видимости потери новыми властями контроля над ситуацией с тем, чтобы вновь вернутся к руководству страной.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20628
02 Апрель 2014, 02:14

Версия для печати


Последние новости по этой теме: