Индонезия «выкупит» у Саудовской Аравии приговоренную к смертной казни


Индонезия «выкупит» у Саудовской Аравии приговоренную к смертной казни

Индонезия заплатит 1,8 миллионов долларов чтобы, по исламскому обычаю, «выкупить» приговоренную к смерти в Саудовской Аравии индонезийскую горничную, сообщает BBC. Женщина по имени Сатина (Satinah) была осуждена на казнь после того, как суд признал ее виновной в убийстве работодательницы, которое произошло семь лет назад.

Трагический случай, приведший Сатину за решетку, произошел в сентябре 2007 года. Женщина ударила свою нанимательницу, после чего та сначала впала в кому, а затем умерла. После нападения горничной удалось сбежать с более чем десятью тысячами долларов, однако ее поймала полиция. В суде женщина рассказала, что действовала в целях самообороны и ударила свою хозяйку только потому, что та схватила ее за волосы и била головой об стену, передает лента.ру.

Случай получил широкий резонанс на родине осужденной. Кампанию по сбору денег на «выкуп» 41-летней индонезийки развернули ее родственники и сочувствующие. Затем к ним присоединились политики, звезды и общественные деятели страны.

Основная трудность заключалась в том, что семья погибший, снизившая «цену выкупа», незадолго до рассмотрения дела вновь подняла «ставки». После этого правительство Индонезии приняло решение выплатить недостающую сумму самостоятельно. Теперь Сатине предстоит новое рассмотрение дела в суде.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20654
04 Апрель 2014, 13:08

Версия для печати


Последние новости по этой теме: