Суд в США отказался встать на сторону родни убитых с беспилотника террористов


Суд в США отказался встать на сторону родни убитых с беспилотника террористов

Федеральный суд в Вашингтоне отклонил иск, предъявленный сотрудникам администрации президента США Барака Обамы родственниками трех американских граждан, погибших в  2011 году в Йемене в результате ударов с американских БПЛА.

Родные погибших утверждали, что атака на граждан США явилась нарушением их конституционных прав, в том числе права не быть лишенным жизни без судебного процесса, передает Росбалт.

Среди высших чиновников, против которых был предъявлен иск, теперь уже бывшие министр обороны Леон Панетта и директор ЦРУ Дэвид Петреус.

Все трое погибших — Анвар Авлаки, Самир Хан и Абдурахман Авлаки — были гражданами США и подозревались в причастности к террористической деятельности. Анвар Авлаки играл видную роль в группировке "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Мотивируя свое решение отклонить иск, судья Розмари Коллиер указала, что рассмотрение дела неправомерно вовлекло бы в суд в изучение процесса планирования военных операций. Адвокаты администрации Обамы настаивали в суде, что вопросы обеспечения национальной безопасности должны находиться в компетенции не судебной, а исполнительной и законодательной ветвей власти.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20661
05 Апрель 2014, 16:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: