Во Франции суд пытался допросить пса, ставшего свидетелем убийства


Во Франции суд пытался допросить пса, ставшего свидетелем убийства

Неординарный для судебной практики случай произошел во французском городе Тур. Как стало известно радиостанции RTL, судья, разбиравшая дело об убийстве, решила допросить в качестве свидетеля собаку жертвы. Лабрадор по кличке Танго, ставший очевидцем убийства своего хозяина, должен был, по замыслу судьи, знаками помочь опознать убийцу, передает ИТАР-ТАСС.

На такие мысли судью навели показания родственников убитого 27-летнего молодого человека. По их словам, лишившийся любимого хозяина 9-летний пес после пережитой трагедии сделался тревожным, а по ночам его стали мучить кошмары. Чтобы наладить контакт с собакой, суд обратился к эксперту-ветеринару, который предоставил для «сверки показаний» еще одну собаку той же породы и того же возраста, но не имевшую никакого отношения к рассматриваемому делу.

Пес по кличке Норман должен был присутствовать на опознании, во время которого судья рассчитывала сличить реакцию двух собак на подозреваемого и сделать однозначный вывод. Эксперимент потерпел неудачу. Подозреваемого попросили для наглядности угрожающе помахать увесистой битой, чтобы помочь Танго припомнить обстоятельства рокового дня.

Это не возымело никакого эффекта - оба пса к происходящему отнеслись с одинаковым безразличием. Случившееся, вместе с тем, серьезно озадачило адвоката подозреваемого Грегуара Лафаржа, который не ожидал увидеть столь необычный подход к следствию.

Он даже обратился к прокурору с замечанием, указав на то, что действия судьи негативно отразились на самочувствии двух животных - Танго, который и так пережил большой шок, и Нормана, который вообще был ни при чем. «Все это вызывает у меня серьезную тревогу за французское правосудие, - заметил адвокат. - Когда судья больше не прислушивается к голосу разума и окружает себя безрассудными экспертами, правосудие начинает представлять большую угрозу».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20665
06 Апрель 2014, 01:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: