Украина не будет платить России за газ по новой цене


Украина не будет платить России за газ по новой цене

Новые украинские власти подтвердили отказ платить за импортируемый из РФ газ $485 за 1 тыс. куб. м, предупредив Европу об угрозе газовому транзиту.

"В случае, если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа в Украину, но и транзит газа в Европу", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Во вторник в Брюсселе по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и встречи с представителями газовой индустрии стран ЕС министр сообщил, что стороны обсудили ситуацию, которая "сложилась во взаимоотношениях с Газпромом".

"Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ. Цена в $500 за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ - не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ", - заявил Продан.

Кроме того, по его словам, "Нафтогаз Украины" сделал Газпрому "конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина".

Министр заявил, что новая цена на газ несправедлива, и Киев ее не признает. "В конце 2013 года были договоренности о цене в $268. Оснований для изменения цены нет, можно собираться в начале квартала и договариваться о коэффициенте, который корректирует формулу и приводит к цене $268", - считает Продан.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20690
09 Апрель 2014, 02:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: