Правительство Афганистана: переговоры с движением


Правительство Афганистана: переговоры с движением

Переговоры властей Афганистана с лидерами движения "Талибан" будут возобновлены в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в самое "ближайшее время". Об этом сообщил представитель афганского Высшего совета мира (ВСМ) Мохаммад Амин Вакад, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, предполагается организовать серию встреч представителей действующих афганских властей с бывшим министром финансов в администрации талибов Ага Джаном Мутасимом и другими функционерами движения. "Мы пригласим принять участие также сторонников Муллы Омара (основатель "Талибан" - прим. корр.)", - заявил Мохаммад Амин Вакад.

Заявление ВСМ, передают местные СМИ, последовало за сообщениями о телефонном разговоре между президентом Афганистана Хамидом Карзаем и премьер-министром ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом. В условиях продолжающейся нестабильности, согласно оценкам аналитиков, афганская политическая элита возлагает особые надежды на помощь со стороны Абу-Даби в организации национального мирного диалога.

Начавшиеся в ОАЭ в конце января мирные переговоры между афганскими властями и умеренными талибами были фактически сорваны серией терактов, нападений на государственные учреждения и убийствами лидеров движения "Талибан", выступавших за урегулирование разногласий с правительством Афганистана. Тогда Кабул обвинил в агрессии Пакистан, который стремится всеми возможными путями не допустить нормализации ситуации в Афганистане.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20709
11 Апрель 2014, 11:34

Версия для печати


Последние новости по этой теме: