Власти Украины приняли решение начать антитеррористическую операцию


Власти Украины приняли решение начать антитеррористическую операцию

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию в связи с событиями на востоке страны, передает Медиафакс со ссылкой на российские СМИ.

«Совет нацбезопасности и обороны принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины», — заявил Александр Турчинов, назначенный верховной радой исполняющим обязанности президента страны в обращении к народу Украины в воскресенье.

Турчинов дал сторонникам федерализации Украины одну ночь на то, чтобы освободить захваченные здания.

При этом, он гарантировал неприкосновенность тем протестующим, которые сложат оружие и покинут захваченные здания до утра понедельника 14 апреля.

Турчинов также отметил, что власти Украины готовы рассмотреть вопрос о существенном расширении полномочий регионов и обновлении власти на местах.

«Однако каждый, кто в поддержку агрессоров и оккупантов ведет вооруженную борьбу против нашего государства, не избежит наказания и ответственности», — заявил и.о президента.

Он также призвал жителей востока Украины не поддерживать тех, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране. «Я обращаюсь к тем, что хочет защитить Украину. Сейчас самое главное — не дестабилизировать ситуацию в стране», — добавил Турчинов и призвал всех граждан Украины объединиться, чтобы избежать гражданского противостояния.

Ранее украинский МИД заявил, что располагает доказательствами причастности России к событиям на востоке страны. По версии департамента информационной политики внешнеполитического ведомства, там имеются "все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России" к происходящему на Украине.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20735
14 Апрель 2014, 13:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: