Саудовская Аравия впервые признала избиение жен преступлением


Саудовская Аравия впервые признала избиение жен преступлением

В ближайшие дни в Саудовской Аравии вступит в силу закон, который впервые в истории страны вводит наказание за домашнее насилие. Мужьям, избивающим своих жен, грозит штраф в размере от 1.300 до 13.000 долларов, а также тюремное заключение сроком до года, передает нюсру.

Задача нового законодательства – защитить женщин, детей и домашнюю прислугу от насилия в семье. Королевство неоднократно обвиняли в том, что власти практически ничего не предпринимали в борьбе с этим явлением.

"В течение последних трех месяцев мы проводили специальные семинары в различных частях страны с привлечением правозащитников. Мы также привлекли к работе специальную консультационную фирму", - заявил глава управления социальной защиты министерства соцобеспечения доктор Мухаммад аль-Харби.

Чиновник заявил, что законодательство, разработанное юристами совместно с правозащитниками, соответствует лучшим мировым стандартам. "Наша задача – также обеспечить, чтобы органы охраны правопорядка не обвинили в излишнем вмешательстве в личную жизнь", - сказал он.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20775
17 Апрель 2014, 11:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: