Путин: РФ через месяц переведет Украину на предоплату, если не будет платежей


Путин: РФ через месяц переведет Украину на предоплату, если не будет платежей

Россия через месяц намерена перевести Украину на предоплату за поставки газа, если Киев не начнет оплачивать уже поставленное российское топливо, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами.

«Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату», — сказал Путин.

Согласно контракту, «Газпром» в случае неоплаты имеет право перевести «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

«Это очень тяжелый способ расчета, он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям», — признал президент РФ.

Путин на прошлой неделе направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, он написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил незамедлительно провести министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактами.

По состоянию на начало апреля долг Украины за газ оценивался в 2,2 миллиарда долларов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что холдинг не получил ни доллара за мартовские поставки газа, а к концу года украинский долг может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20784
17 Апрель 2014, 19:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: