Японские банкиры сокращают вложения в Россию из-за санкций


Японские банкиры сокращают вложения в Россию из-за санкций

Крупнейшие японские банки, Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) и Bank of Tokyo — Mitsubishi UFJ (BTMU), за последние несколько недель сократили бизнес в России, рассказали Financial Times несколько банкиров и менеджеров.

Действие санкций почувствовали на себе не только бизнесмены и чиновники из санкционного списка, но и российский рынок в целом. SMBC, по данным FT, в последнюю минуту вышла из сделки по экспортному финансированию для "Металлоинвеста", принадлежащего Алишеру Усманову, и заморозила новые кредитные линии Gunvor, так как США ввели санкции в отношении одного из основателей компании — Геннадия Тимченко. Впрочем, Gunvor по-прежнему ведет переговоры с SMBC, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Японские банки проявляют осторожность, опасаясь быть втянутыми в украинский вопрос, рассказывает топ-менеджер одного из японских банков: "Они не хотят, чтобы их оштрафовали за нарушения".

Полностью уходить с российского рынка японские банки не торопятся. "Мы стараемся оставить открытой дверь" в Москву, говорит топ-менеджер одного из японских банков.

По словам российского госбанкира, банки США тоже отказываются от новых сделок: "Наша доля рынка увеличилась очень сильно, никогда еще спрос не был столь большим". Топ-менеджер крупного банка США говорит, что пересмотрел все риски на Россию и теперь "более осмотрителен" в отношении нового бизнеса здесь.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20807
21 Апрель 2014, 11:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: