Twitter заблокировал доступ к аккаунтам, публиковавшим компромат на руководство Турции


Twitter заблокировал доступ к аккаунтам, публиковавшим компромат на руководство Турции

Американская компания Twitter и турецкие власти смогли договориться, и ресурс начал блокировать аккаунты пользователей, в отношении которых есть судебные предписания. Речь идет о пользователях, которые выкладывали в сеть ссылки на компромат на членов правительства и премьера Турции.

Подписчиками этих микроблогов является почти миллион человек, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-президент Twitter Колин Кроуэлл посетил Анкару 14 апреля. Делегация компании обсудила недавнюю блокировку доступа к ресурсу и дальнейшие перспективы сотрудничества, в том числе в части исполнения судебных предписаний. Кроуэлл тогда указал, что "не всегда необходимо решение суда" для исправления некоторых нарушений, появляющихся в публикациях пользователей сервиса. "Мы можем принимать меры в отношении нарушающего наши собственные правила контента и без судов. И мы так делали, в том числе и в Турции. Однако некоторые судебные предписания мы вправе опротестовать", - сказал он.

Протесты касались и упомянутых выше аккаунтов. Полный доступ к  Twitter был заблокирован по решению Управления по связи и телекоммуникациям Турции 20 марта, а снят 3 апреля после решения Конституционного суда.

Не исключено, что замораживание аккаунтов связано с поданным премьер-министром Тайипом Эрдоганом иском в КС. Премьер, помимо заморозки аккаунтов, добивается выплаты ему около $25 тыс. компенсации за моральный ущерб.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20815
21 Апрель 2014, 22:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: