Американские ученые обнаружили у обезьян способности к сложению


Американские ученые обнаружили у обезьян способности к сложению

 Американские ученые доказали, что обезьяны способны производить простейшие вычисления с использованием символов, сообщает информационный портал Real Clear Science (RCS),передает ИТАР-ТАСС. 

Исследователи из Гарвардского и Йельского университетов учили макак-резусов сравнивать количественные показатели на поделенных надвое экранах компьютеров-планшетников, награждая их за правильные ответы. Вначале обезьяны сравнивали просто группы точек, потом цифры, затем сочетания цифр. Например, что больше: 9 или 3+2. За несколько недель макаки решили и эту задачу.

Ученые, правда, заподозрили, что животные на самом деле не считают, а просто запоминают сочетания символов. Для проверки они заменили цифры фигурками из игры "Тетрис". Если бы дело было только в знакомых комбинациях, учить новые обезьянкам, видимо, пришлось бы примерно столь же долгое время. На практике они освоили счет фигурок гораздо быстрее.

Вывод о том, что макаки реально занимались сложением, подтверждается и другими наблюдениями. Например, им довольно долго не давались примеры типа 5+7 и 8, в которых каждое из слагаемых меньше числа, с которым производится сравнение, но сумма их больше. Но в конечном счете они осилили и их - причем и на цифрах, и на фигурках.

Отчет о работе публикуется в очередном выпуске американского научного вестника PNAS ("Труды национальной академии наук").

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20836
23 Апрель 2014, 09:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: