Британский министр обвинил Россию в использовании цен на газ как оружия


Британский министр обвинил Россию в использовании цен на газ как оружия

Повышение цены российского газа для Украины свидетельствует о стремлении России использовать "голубое топливо" в качестве "оружия" на международной арене, заявил министр энергетики Великобритании Эд Дейви (Ed Davey).

"То, как Россия <…> повысила цены на газ для Украины, показывает намерение страны использовать энергоресурсы в качестве оружия", — цитирует британское издание Daily Telegraph министра, который принимает участие в проходящей в Риме встрече глав Минэнерго стран "большой семерки", посвященной обеспечению энергетической безопасности ЕС.

По словам Дейви, западные страны рассматривают возможность поддержки Украины в оплате поставленного российского газа, долг за который на 30 апреля достиг 3,5 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

"Мы должны ввести в действие долгосрочный план по постепенному сокращению европейской зависимости от импорта газа из России", — заявил Дейви. Евросоюз продолжит торговать с Россией, однако одновременно ему следует диверсифицировать свои энергетические источники, добавил министр.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=20973
07 Май 2014, 00:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: