К итогам референдума в Донецкой и Луганской областях: введет ли Россия миротворческие войска на Украину?


К итогам референдума в Донецкой и Луганской областях: введет ли Россия миротворческие войска на Украину?

Российский эксперт Леонид Ивашов и украинский политолог Вадим Карасев в интервью ИА «Медиафакс» оценивают возможные последствия такого шага

В расстановке противостоящих сил внутри Украины и вокруг «незалежной» наступил новый поворотный момент: жители ведущих борьбу за независимость Донецкой и Луганской областей на референдуме 11 мая проголосовали за создание «Донецкой Народной Республики». И вот первая реакция Кремля: руководство России призвало Киев и мировое сообщество признать легитимность референдума. «В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдёт цивилизованным путём, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска, - отмечается в заявлении пресс-службы Кремля. - В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ. Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование. Осуждаем имевшее место применение силы, включая использование тяжёлых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам».

Между тем итоги референдума придали актуальность дебатам в Москве и Киеве относительно возможности ввода российских войск в Луганскую и Донецкую области с последующим присоединением этого региона в состав России. На прошлой неделе в Интернете начался сбор подписей с призывом к президенту РФ о введении миротворческих войск России на юго-восток Украины. В первые же несколько дней петиция набрала 160 тысяч голосов, а для успеха акции по сбору подписей нужно не менее 500 тысяч голосов. Тема миротворческих сил также обсуждалась 8 мая, в Москве, в ходе неформальной встречи глав государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Примечательно, что визит в Москву президентов Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана не был запланирован заранее. Александра Лукашенко, Сержа Саргсяна, Алмазбека Атамбаева и Эмомали Рахмона в Москву пригласил Владимир Путин. Тема встречи - ситуация на Украине и возможность введения в «незалежную» миротворческих сил под эгидой ОДКБ. Впрочем, согласно источникам ИА «Медиафакс», близким к переговорам, ни один из «четверки» лидеров Кремля по ОДКБ не взял на себя ответственность одобрить инициативу Кремля. Так что России, скорее всего, придется проводить эту миротворческую операцию в одиночку.

Примечательно, что экстренное совещание лидеров ОДКБ прошло почти сразу после переговоров российского президента с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, в ходе которых украинским властям было предложено пойти на мирные переговоры с представителями «Донецкой Народной Республики». Россия потребовала от Киева «прекратить карательную операцию», отвести войска и сесть за стол переговоров с представителями юго-восточных регионов Украины. Кстати Путин сделал там два знаковых заявления. Во-первых, он призвал ополченцев отложить проведение референдума, а во-вторых, впервые с момента бегства Виктора Януковича из Киева Путин согласился с проведением президентских выборов в республике 25 мая, оценив их как «шаг в правильном направлении».

Однако в ответ армия Украины усилила блокаду Славянска, Краматорска и Луганска, вокруг которых были сооружены блокпосты. 9 мая украинские войска взяли под контроль Мариуполь. Там, к сожалению, не обошлось без жертв среди мирного населения. По мнению экспертов, эскалация насилия на Украине может привести к необходимости российского миротворческого вмешательства. Более того, подготовка такой операции, по сути, уже идет. Так, ополченцам удалось «открыть» границу в Луганской области между Россией и Украиной для свободного перемещения людей и техники. Параллельно за последнюю неделю группе ополченцев из 20 человек удалось уничтожить несколько украинских РЛС, лишив таким образом украинскую армию возможности контролировать часть своего воздушного пространства. Глава службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин считает, что «зонтик» ОДКБ для миротворческой операции на Украине вовсе не нужен. «Россия может объявить о своем решении ввести миротворческий контингент для защиты мирных граждан Украины от бесчинствующих нацистов и обратиться с просьбой к Белоруссии, Казахстану, Таджикистану, Киргизии и ряду других государств поддержать антинацистскую позицию России участием в миротворческой операции на Украине», — заявил военный эксперт.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» возможность введения миротворческих сил России на Украину комментируют российский военный эксперт и украинский политолог.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем:

- На мой взгляд, пришла пора вводить на Украину миротворческие силы под эгидой одной из международных организаций. Это могут быть ОДКБ, Шанхайская организация сотрудничества или БРИКС. Естественно, костяк этих сил должны составить российские войска, хотя важно понять, что ни СБ ООН, ни ОБСЕ эту инициативу не поддержат. Россия имеет право формировать миротворческие силы и направлять их в этот регион, так как там под угрозой находится жизнь русскоязычного населения Украины. Что же касается итогов референдума, то они однозначны: Донецкая и Луганская области высказались в пользу выхода из состава Украины. В этих двух областях начнется формирование местных органов власти, а также армии и сил безопасности. Но на данном этапе, на мой взгляд, маловероятно, что эти два независимых образования войдут в состав России. Впрочем, если власти Украины начнут полномасштабную операцию по захвату этих территорий, то Россия, как это было в августе 2008 года в Абхазии и Южной Осетии, немедленно признает независимость Луганской и Донецкой республик и установит с ними двусторонние отношения как с независимыми государствами.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (Киев):

- Теоретически нельзя исключать вероятности вторжения российских войск на территорию Украины. При этом Путин на Киев не пойдет. Его больше интересуют такие города, как Одесса, Николаев, Херсон, Днепропетровск, Донецк, Луганск и Харьков. Кремлю нужен контроль над юго-восточными областями Украины, чтобы обеспечить сухопутный выход на Крым. Кроме того, юго-восток нужен России для восстановления военно-промышленного комплекса СССР. В качестве повода для ввода своих войск Москва может использовать и исторические обстоятельства. В России считают юго-восток Украины частью пространства исторической России. Эта территория даже получила в Москве новое название – «Новороссия». В российском руководстве считают, что этот регион является частью «русского мира», на который Россия якобы имеет «историческое право». Я уверен, что если Россия пойдет на вторжение, то ее войска встретят ожесточенное сопротивление со стороны украинской армии. Кроме того, Запад введет третий этап санкций, которые нанесут серьезный удар по экономике России.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21026
12 Май 2014, 19:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: