3D-принтер вернул 71-летней британке возможность ходить


3D-принтер вернул 71-летней британке возможность ходить

Врачи Великобритании вернули 71-летней женщине возможность самостоятельно передвигаться, имплантировав ей тазобедренный сустав, созданный при помощи 3D-принтера, сообщает телеканал Sky News.

Титановый протез, изготовленный под заказ для пациентки Мерил Ричардс, был спроектирован по образу и подобию настоящего сустава. До того как он был установлен, британке пришлось перенести шесть неудачных операций. "То, что я снова смогу ходить, это просто фантастика, я абсолютно счастлива", - заявила Ричардс в интервью телеканалу.

Операцию по пересадке импланта проводили в больнице Саутгемптона на юге Великобритании.

Как передает ИТАР-ТАСС, производством самого протеза занималась бельгийская фирма Mobelife, которая на основании компьютерных снимков тела больной смогла воссоздать сустав.

По словам хирурга Дугласа Данлопа, проводившего операцию, "титан крайне прочен и прослужит в качестве протеза долго". "Мы использовали стволовые клетки костного мозга Мерил Ричардс в качестве клея для фиксации сустава", - пояснил он. Врачи уверены, что в ближайшие годы пациентка сможет забыть о прежних болях и вряд ли снова появится в стенах больницы.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21068
17 Май 2014, 21:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: