В результате теракта в нигерийском городе Джос погибли 118 человек


В результате теракта в нигерийском городе Джос погибли 118 человек

В результате двух взрывов, прогремевших 20 мая в городе Джос в нигерийском штате Плато (центральная часть страны), погибли по меньшей мере 118 человек, еще 56 получили ранения. Об этом сообщило Национальное агентство по управлению кризисными ситуациями Нигерии.

В результате двух взрывов на рынке в Нигерии в городе Джос погибли десятки человек

"Число жертв в настоящий момент составляет 118, - отметил представитель ведомства Мохаммед Абдусалам. - Эта цифра может возрасти к утру, когда удастся разгрести все завалы", передает ИТАР-ТАСС.

Теракт произошел в людном районе Джоса, в котором расположены рынок, торговые лавки и офисы частных предприятий. Причем акция была спланирована таким образом, чтобы вызвать максимальное количество жертв среди мирного населения. "Первый взрыв прогремел около 15:00 по местному времени. Второй раздался примерно через полчаса, когда на месте трагедии собрались люди, чтобы оказать помощь раненым. Это очень людная часть города", - сообщил шеф полиции штата Плато Крис Олакпе.

Местные сотрудники зарубежных СМИ сообщают, что лично видели тела десятков жертв, обожженных до неузнаваемости.

Президент страны Гудлак Джонатан осудил теракт, назвав его "жестоким и дьявольским". "Правительство по-прежнему полностью привержено курсу на одержание победы над террором. Нас с этого пути не свернуть", - отметил глава государства.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Как считают наблюдатели, за взрывами может стоять действующая в стране радикальная группировка "Боко харам".

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21100
21 Май 2014, 13:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: