Победа Порошенко: может ли она вернуть стабильность Украине?


Победа Порошенко: может ли она вернуть стабильность Украине?

Политолог Дмитрий Орлов в интервью ИА «Медиафакс» о готовности Порошенко к диалогу с Москвой

На Украине многие вздохнули с облегчением: в день президентских выборов 25 мая не случилось чего-то страшного: российские войска не вторглись в страну и ополченцы из ДНР и ЛНР не перешли к боевым действиям против правительственных войск. Конечно, выборы в Донецкой и Луганской областях, где проживает почти 10% избирателей, почти не состоялись: здесь проголосовали лишь 5% жителей, имеющих право голоса. Зато в остальных регионах юго-востока избиратели проявили активность. Это касается не только Днепропетровска, Одессы и Харькова, но и Мариуполя, где после кровавых событий 9 мая мало кто верил в то, что киевская власть сохранила здесь какой-то авторитет.

Итак, после подсчета 70% бюллетеней на Украине лидирует Петр Порошенко, набравший 53,75% голосов. Учитывая данные экзит-полов, можно уверенно сказать, что второго тура не будет. Это не стало неожиданностью. Сенсацией стало, скорее всего, то, что другой фаворит и «тяжеловес» президентской гонки заметно отстала от Порошенко и набрала всего 13,11%. Еще одна особенность нынешних выборов: наступил звездный час радикально настроенного политика, лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко отдали свои голоса 8,48% избирателей. Олега Ляшко, который настроен резко против России и требует запретить Партию регионов и Компартию, в народе называют «украинским Жириновским». Еще одно «открытие» нынешних выборов: избиратели выразили свой вотум недоверия Партии регионов, ибо ее кандидат регионов Михаил Добкин набрал всего 3,36%.

Как заявляют СМИ, до конца недели Центризбирком должен объявить официальные результаты выборов, и с этой даты можно будет отсчитывать пять дней до инаугурации. "Мы надеемся, что это может быть 9-е или 10-е июня, - заявил директор юридического департамента центрального штаба Порошенко Роман Зварич. - Я еще даже не имел возможности эту дату обсудить с Петром Алексеевичем".

Между тем Порошенко уже раскрыл свои карты. На посту главы государства первый зарубежный визит он нанесет в Польшу, но восстановлению нормальных отношений с Москвой при этом он уделяет особое внимание. «Без участия России говорить о серьезной безопасности в нашем регионе не приходится", — заявил будущий президент накануне. Теперь он ждет ответной реакции со стороны Кремля». Порошенко хотел бы встретиться с российским руководством в первой половине июня. По его словам, урегулировать ситуацию на Юго-Востоке Украины "невозможно без представительства Москвы". "Россия - наш крупнейший сосед... Мы с Путиным знаем друг друга", - добавил он. Порошенко надеется, что Путин согласится встретиться с ним. «Мы не будем просто трясти друг другу руки, - заверил Порошенко. – Мы с ним хорошо знакомы, так что я надеюсь, что наша встреча будет продуктивной. Мы будем очень внимательно готовиться, мы подготовим документы».

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к диалогу «с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко». «Тот факт, что голосование было организовано во многих областях Украины — наверное, в целом, это позитивный факт. Как сказал президент Путин, мы с уважением будем относиться к результатам волеизъявления украинского народа. Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с РФ, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент Путин, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко».

В то же время Лавров назвал «колоссальной ошибкой» решение Киева возобновить активную фазу силовой операции на юго-востоке Украины. "Шанс, который имеется сейчас, для того, чтобы наладить взаимоуважительный равноправный диалог, с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого Россия, повторю, готова уважать, не должен быть упущен. Мы надеемся, что Петр Порошенко в случае подтверждения его полномочий сделает все, чтобы не допустить возобладания неких экстремистских радикальных настроений", — заявил глава МИД России.

Впрочем заявление Лаврова о готовности к диалогу с Порошенко звучит диссонансом к сделанному пару дней назад заявлению Владимира Путина о том, что «легитимным президентом Украины является Виктор Янукович», хотя Москва и с уважением отнесется к волеизъявлению украинского народа на выборах главы государства 25 мая. По его словам, гораздо умнее было бы провести референдум, изменить конституцию и на ее основе сформировать новые органы власти, в том числе избрать новый парламент и президента. «Грубо говоря, по действующей конституции нельзя избирать, потому что президент Янукович не отстранен… Строго говоря, по конституции — он действующий президент», — сказал Путин.

В то же время, президент заявил, что Россия готова работать с новым украинским руководством, которое придет к власти после выборов, и выразил надежду на скорейшее приостановление боевых действий. То есть Путин не на 100% будет считать Порошенко легитимным лидером Украины, и российский президент хочет сохранить пространство для маневров на случай возможного очередного обострения отношений с Киевом. Тот факт, что Порошенко сохранит Арсения Яценюка из партии Тимошенко на посту премьер-министра, говорит о том, что преемственность в политике Киева будет сохранена. Это – жесткая риторика в отношении России и активный диалог с НАТО с целью получить «добро» на поставку снаряжения и даже вооружения от стран альянса.

Кстати Порошенко не намерен вступать в диалог с ополченцами в Донецкой и Луганской областях. Он назвал повстанцев на востоке страны террористами. «Никогда парашютисты из других регионов не руководили в Донбассе, - заявил он, имея в виду то, что часть руководителей ДНР и ЛНР являются гражданами России. - Им безразлична федерализация, русский язык, их цель – превратить Донбасс в Сомали, где будут править силой автомата. Я никогда не позволю этого, уверен, что весь мир будет со мной… Важно взаимодействие со всем миром, как было взаимодействие по сомалийским пиратам».

Когда Порошенко говорил эти слова, вооруженные отряды ДНР захватывали аэропорт Донецка. Находившиеся там военные ушли в лесопосадку. Ополченцы расставили на крыше огневые точки, в том числе - автоматический гранатомет, а также снайперов. СМИ сообщают, что в аэропорту готовится высадка украинского десанта, а чтобы облегчить ее задачу авиация начала бомбить территорию аэропорта. Важная деталь: вышка, откуда ведется контроль над воздушным пространством расположена в поселке Веселое близ поселка Спартак Ясиноватского района Донецкой области. И пока этот стратегический пункт находится в руках армии Украины.

Виктор Янукович попытался сделать шаг навстречу Порошенко, заявив 26 января: «Прошли внеочередные выборы президента Украины. Независимо от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, который вы сделали выбор, я этот выбор, сделанный в самое тяжелое время для нашей родины, уважаю». Однако Порошенко отверг этот примирительный жест Януковича. «Меня не интересует мнение Януковича, который трусливо бежал из страны. Меня мнение Януковича интересует только с позиции его возврата на скамью подсудимых. И я думаю, что он должен комментировать только сроки своего возврата».

Истоки вражды Порошенко и Януковича надо искать в 2012 году, когда в ту пору министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в ходе совещания у президента Януковича подвергся унижению со стороны последнего. Тогда Порошенко заявил, что «Украина может защитить национального машиностроителя, применив утилизационный сбор, наподобие того, который введен Россией». Однако Янукович был резок и груб: «Плохому танцору всегда что-то мешает. Что вы рассказываете и кому вы рассказываете? Я вам головы поотрываю очень скоро. Сразу после выборов, если вы будете рассказывать и не делать. Я об этом сказал премьер-министру и сегодня вам говорю, всем остальным кто сидит здесь в первом ряду. Полтора месяца осталось. Хотите играть в политику - поиграете в политику".

По просьбе ИА «Медиафакс» перспективу нормализации украинско-российских отношений после избрания комментирует известный российский политолог, генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

- Я считаю, что Петр Порошенко для России – меньшее зло, чем Турчинов или Тимошенко, которые настроены воинственно. В отличие от них, Порошенко сдержан и понимает важность сотрудничества с Россией. Порошенко популярен в своей стране, имеет хороший имидж в глазах украинского общественного мнения. Я считаю, что его избрание положительно скажется в плане укрепления стабильности на Украине и начала диалога с Россией. И тем не менее, открытым остается вопрос о легитимности нынешних выборов, которые были организованы в ситуации, когда действующий президент Виктор Янукович не уходил в отставку. К тому же в Донецкой и Луганской областях выборы можно считать несостоявшимися, так как там к урнам пришли чуть больше 10%.

Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21140
26 Май 2014, 21:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: