Согласится ли Армения вступать в ЕАЭС без Нагорного Карабаха?


Согласится ли Армения вступать в ЕАЭС без Нагорного Карабаха?

Политолог Аджар Куртов в интервью ИА «Медиафакс» о перспективе принятия Армении в ЕАЭС

Заявление Нурсултана Назарбаева прозвучало как гром среди ясного неба: президент Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане нанес официальному Еревану нокаутирующий удар. Впервые, пожалуй, за долгие годы, лидер Казахстана с высокой трибуны дал понять: Нагорный Карабах даже в случае решения парламента Армении о присоединении этой территории к Армении будет де-юре оставаться неотъемлемой частью территории Азербайджана. Почему? Потому что очень маловероятно, чтобы ООН признало факт произвольной перекройки границ на пространстве бывшего СССР, как впрочем и не признало факт вхождения Крыма в состав России.

Итак, Назарбаев выдвинул Армении условие: она должна войти в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) только в ее международно-признанных границах. То есть без Нагорного Карабаха. При этом лидер Казахстана сообщил, что это требование было изложено в полученном им письме президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Напомним, что президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о создании ЕАЭС, который начнет функционировать с 1 января 2015 года. Подписи под историческим документом лидеры поставили по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане 28 мая. Ранее президент Армении Серж Саргсян обратился к «тройке» с предложением рассмотреть вопрос о присоединении страны к ЕАЭС до 15 июня. Теперь возникла интрига: для вступления в ЕАЭС Саргсян должен официально принять условие Назарбаева.

Кстати Армения вступила во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) без Нагорного Карабаха, и это не вызвало каких-то претензий у официального Еревана. Однако случай с вступлением в ЕАЭС – особого порядка. И на это указывает крайне жесткая реакция «Дашнакцутюн» на заявление Назарбаева. «Никто не согласится вступить в ЕАЭС без Карабаха», - заявил руководитель парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян в Ереване. На вопрос о том, не нужно ли было президенту Армении Сержу Саргсяну на заседании Высшего евразийского экономического совета ответить на письмо, депутат сказал: «Знаете, не нужно сразу же в этот же момент отвечать, это же не КВН, чтобы обязательно отвечать в этот момент…».

По словам Рустамяна, позиция Назарбаева не была неожиданностью, так как «он всегда выступал в роли защитника Турции и Азербайджана». Он уверен: «Азербайджан сделает все, чтобы попытаться посредством вступления получить нужные ему формулировки по урегулированию карабахского конфликта». При этом Рустамян предупредил: «Если вопрос будет поставлен строго, то мы всегда говорили, что в какой бы союз ни вошли, будь то ЕС или ЕАЭС, мы вступим в тот, который признает Карабах, независимо от того, потеряем ли мы что-то в экономическом плане или нет, поскольку в противном случае потеряем гораздо большее. Если будет поставлен вопрос о том, что мы готовы за эту цену не вступать в ЕАЭС, т.е. не войти с Карабахом, то не думаю, что какая-либо власть согласиться с этим».

Впрочем сам Серж Саргсян настроен более примирительно, чем его оппоненты из «Дашнакцутюн». «Во-первых, должен сказать, что нет никаких препятствий для членства Армении в Таможенном союзе, - заявил президент Армении. - Что касается озвученного Назарбаевым: изначально неправильно говорить о границах. О каких границах мы говорим? Карабахский вопрос решается не в Таможенном союзе. А кто сказал, что мы вместе с Карабахом входим в Таможенный союз? Такого нет, и не может быть, так как Карабах, хотя бы согласно нашему законодательству, согласно нашему представлению не является частью Армении. А то, что членство в Таможенном союзе будет способствовать решению карабахского вопроса, это однозначно. Конечно, озвученное президентом Нурсултаном Назарбаевым было неприятно, но это никоим образом не может нам навредить»,- отметил президент Армении.

Эксперты считают, что вопрос границ, в которых Армения вступит в Евразийский экономический союз, пересекается с проблемой Нагорного Карабаха. Ранее глава отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Антон Азаров дал понять, что после присоединения Армении к ЕАЭС между Арменией и так называемой «НКР» может быть создан КПП. «Вопрос членства Нагорного Карабаха в Таможенном союзе или каком-то нашем объединении даже не рассматривается. Границы ЕАЭС будут в пределах признанных в настоящее время границ Республики Армения», - заявил он.

А вот реакция официального Ханкенди. «Я полностью согласен с заявлением Нурсултана Назарбаева, о том, что Армения должна подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО», - заявил пресс-секретарь главы самопровозглашенной НКР Давид Бабаян. По его словам, «Армения является отдельным суверенным государством, участвующим в политических и экономических проектах, и интегрироваться в какие-либо проекты должна в своих границах».

При этом он выразил недоумение в связи с тем, почему данное заявление вызвало такой резонанс в армянском обществе. «Нагорно-Карабахская Республика и Республика Армения – это два независимых государства, так что неясно, почему Армения должна интегрироваться в какую-либо структуру вместе с НКР?, - заявил Давид Бабаян. - Назарбаев в своей речи отметил, что Армения должна подключиться к ЕАЭС в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО. Но ведь вступив в ВТО, НКР ничего не угрожало, и полагаю, что и в случае ЕАЭС, будет то же самое», - подчеркнул он. При этом господин Бабаян выступил против установления КПП на границе между Арменией и Нагорным Карабахом.

По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию вокруг заявления Назарбаева комментирует главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований Аждар Куртов:

- Заявление Назарбаева не должно вызывать удивления, если принять во внимание стремление лидера Казахстана подчеркнуть свою солидарность с Азербайджаном и Турцией. Назарбаев поддерживает идею создания одновременно с Евразийским экономическим союзом и сообщества тюркских государств. Он регулярно принимает участие в тюркоязычных саммитах. А решение его страны о переводе в 2025 году казахского алфавита с кириллицы на латиницу даже дает повод некоторым экспертам обвинить его в пантюркизме. Что же касается перспективы вступления Армении в ЕАЭС, то руководство этой страны и высокопоставленные чиновники ЕАЭС уже заявили, что Армения на 90% выполнила свои обязательства, которые ей выдвинули для принятия в Таможенный союз. Так что я думаю, что по срокам принятия Армении проблем быть не должно. По поводу заявления Нурсултана Назарбаева могу сказать следующее: НКР как государство и как субъект международного права не признан ни одной страной мира, в том числе «тройкой» Таможенного союза и самой Арменией. Поэтому и границы НКР не могут стать внешними границами Таможенного союза. Что касается создания таможенного пункта между Арменией и НКР, то это необходимая мера для контроля на внешних границах Таможенного союза.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21235
03 Июнь 2014, 10:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: