Ученые создали вакцину от инфаркта


Ученые создали вакцину от инфаркта

Ученые из Гарвардского института стволовых клеток разработали вакцину, снижающую риск инфаркта, сообщает The Daily Telegraph. В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека особый ген - PCSK9, нарушения в работе которого ведут к увеличению в сердечно-сосудистой системе концентрации холестерина. Отложения последнего на внутренних стенках сосудов ведет к угрозе возникновения инфаркта.

Ген PCSK9 был обнаружен в 2003 году французскими учеными во время исследований наследственных причин низкого содержания у некоторых людей холестерина в крови.

"Наша терапия предлагает воздействие на ген", - заявил один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру. Опыты проводились на мышах. В течение нескольких дней ученым удалось понизить на 40% уровень холестерина в их крови, передает ИТАР-ТАСС.

"Вакцина способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%", - подчеркнул Мусунуру. Он сообщил, что препарат создан на основе изучения особой формы мутации гена PCSK9, который имеет до 3% населения земли. Мутировавший ген поддерживает низкую концентрацию холестерина в крови человека.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21337
12 Июнь 2014, 00:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: