Ученые подтвердили обнаружение останков бабушки Михаила Романова


Ученые подтвердили обнаружение останков бабушки Михаила Романова

Лучшие антропологи России и группа ученых из Чебоксар совместно с администрацией города обнародовали итоги антропологической экспертизы останков, найденных осенью прошлого года на месте предполагаемой усыпальницы бабушки первого русского царя из династии Романовых Марии Шестовой, передает INTERFAX.RU.

Как сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар в среду, исследования показали сходство найденных останков с останками дочери первого русского царя династии Романовых Татьяны. Также находка подтверждает, что останки принадлежат женщине ростом около 153 см и умершей в возрасте 40-45 лет.

"По результатам краниологии, одонтологии, остеологии, остеокопии, палеопатологическому анализу большинство светил науки с максимальной долей уверенности полагают, что в Чебоксарах обнаружено именно захоронение Марии Шестовой", - говорится в сообщении.

По словам исследователей, выявить стопроцентную принадлежность к династии Романовых можно путем проведения генетического анализа. Для этого необходимо сравнение с останками дочерей Михаила Романова, которые хранятся в Московском Кремле.

Раскопки начались по заказу администрации Чебоксар в августе прошлого года на территории разрушенного в 1936 году Никольского собора. В середине сентября на глубине 2,5 метра были обнаружены остатки пола и стен южного предела Никольского собора, под алтарем которого находилась усыпальница Шестовой. Археологи раскопали погребение, которое, как предполагалось по комплексу признаков, принадлежит бабушке Михаила Романова.

В год 300-летия Дома Романовых (1913 г.) ее останки уже были найдены, а затем перезахоронены на этом же месте.

Шестова - бабушка (по матери) первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича. В 1601 году была сослана в Чебоксары в Никольский женский монастырь, где умерла и была похоронена.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21618
10 Июль 2014, 11:22

Версия для печати


Последние новости по этой теме: